Поиск

Как лечить молочницу

700 0

Как лечить молочницу

Молочница – это заболевание половых органов, вызываемое грибами рода Candida. Возникает заболевание вследствие переохлаждения, стресса, применения антибиотических препаратов. Основными симптомами является жжение, зуд и покраснение в зоне промежности, покраснение участков кожи. Грибок населяет любой здоровый организм, но при повышенном содержании, когда грибок активно размножается, можно говорить о наличии заболевания. 

Однако это заболевание обязательно нужно лечить, так как оно вызывает в половых органах воспалительные процессы. Рекомендуется лечение молочницы комплексно и только по рекомендации врача. Для начала необходимо восстановить ослабший иммунитет, для этого используются иммуномодулирующие лекарства в виде таблеток и ректальных суппозиторий. Половые органы аккуратно промыть теплой водой с применением специального геля для интимной гигиены. Насухо вытереться хлопчатобумажным полотенцем. Нижнее белье рекомендуется носить из натуральных тканей. После этого можно принять противогрибковые препараты. Чаще эти препараты имеют однократное применение. Однако в запущенных формах может быть и более длительное использование. Для облегчения неприятных симптомов можно ввести специальные кремы и свечи, имеющие противогрибковый эффект.

Если длительное время не лечить молочницу возникает хронический вагинальный кандидоз. Для постановления этого диагноза делается специальный посев выделений из влагалища на наличие нетипичных микроорганизмов. Для эффективного лечения применяется более сложная терапевтическая система. В среднем на лечение уходит от одной до двух недель. При положительном лечении, получении отрицательных результатов посева и отсутствии симптомов назначается восстановительная и поддерживающая терапия.

Дополнением в лечении молочницы могут выступать народные средства. Хорошим эффектом обладает спринцевание отваром из цветков ромашки и коры дуба. Также эффективно помогают снизить неприятные ощущения паровые ванночки с применением соды. Тампоны из чайного дерева имеют антисептическое и противомикробное действие. Только использовать его необходимо в разбавленном виде. Для обработки чувствительных участков кожи можно применять раствор меда, обеспечивающий противовоспалительный и антисептический эффект.

Появление молочницы является неприятным моментом, однако, своевременная консультация доктора и рекомендуемые препараты в комплексе с народной медициной помогут человеку полностью вылечить заболевание.

Комментарии
comments powered by HyperComments