Поиск

Скрининг при беременности

729 0

Скрининг при беременности

С целью диагностического исследования, в первом триместре беременности будущей маме производят первый скрининг. Такой вид исследования позволяет узнать факторы риска рождения неполноценного ребенка, различные патологии. Первым делом беременная сдает венозную кровь на анализ, определяется группа крови и резус – принадлежность.

. После полного медицинского осмотра, с учетом артериального давления и веса, проводится общий анализ крови, анализ мочи, который определит уровень белка и уровень сахара, исследование на ВИЧ, и венерические инфекции. Уровень гормонов беременности позволяет определить биохимическое исследование. Необходимость такого скрининга важна женщинам, у которых до этой беременности были преждевременные роды, ребенок родился мертвым или происходили выкидыши. Проверить вероятность рождения больного плода требуется, если у обоих родителей имеются родственники, у которых обнаружены генетические патологии, или супруги являются близкими родственниками. Чтобы произвести поиск хромосомных отклонений и генетических аномалий делают биопсию хориона, извлекая из плаценты образец ткани. Существует риск выкидыша при проведении такого анализа, но это один случай из ста.

Нормы первого скрининга включают целую программу исследований для всесторонней оценки развития органов и различных систем плода. Ультразвуковое исследование предоставляет качественно оценить параметры эмбриона, размеры головки, расположение в матке. Смотрят на размер и развитие плечевых, трубчатых, бедренных костей, голени и предплечья. Определяется место и размер сердца и желудка плода. По результатам этих исследований и индивидуальных особенностей организма беременной врач оценивает все возможные риски. Синдромы Дауна, де Ланге, Эдвардса, Смита – Опитца, дефекты внутренних органов младенца, порок сердца – все эти патологии можно выявить с помощью скрининга именно в первом триместре. УЗИ — скрининг выполняется через живот, а также вагинальным способом.

Следует учитывать, что диагностику следует проводить с десятой недели беременности по тринадцатую, желательно в середине этого периода на одиннадцатой – двенадцатой неделе.

При большом риске рождения ребенка с хромосомной патологией превышает допустимые пределы, обязательна консультация врача – генетика и специальная диагностика, чтобы рассчитать хромосомный набор эмбриона.

Комментарии
comments powered by HyperComments