Поиск

Важность менструального цикла

643 0

Важность менструального цикла

Менструальный цикл – процесс, в норме присутствующий в жизни каждой женщины. Заключается он в периодическом отторжении слизистого слоя эндометрия (так называется внутренняя оболочка матки) с сопутствующим кровотечением. 

Циклом называется отрезок времени начинающийся в 1 день месячных и заканчивающийся началом нового цикла, то есть 1 днем следующих месячных.  Начинается менструация у девушек в возрасте 12-15 лет и регулярно повторяется до наступления климакса, когда женщина теряет способность к деторождению. Длительность каждой менструации варьируется в пределах от 3 до 7 дней, далее следует перерыв от 21 до 35 дней. В разных случаях возможны некоторые отклонения, цикл может быть продолжительнее или короче, выделения обильными или скудными, с болевыми ощущениями или безболезненными.

Женский организм каждый месяц готовится к наступлению беременности, в первую половину в яичниках созревает яйцеклетка, реже 2 или 3. Матка в это время наращивает слой эндометрия, который предназначен для защиты плода, а также формирования плацентарного слоя, необходимого для обеспечения его кислородом и питательными веществами. В это время слизистые покровы усиленно обновляются, меняется гормональный фон и часто можно заметить белые сгустки в выделениях из половых органов. Они не имеют неприятного запаха и не являются плохим симптомом. Если в этот период к зрелой яйцеклетке проникнет сперматозоид, то наступает беременность, т.е. цикл прекращается. В ином случае количество женских гормонов прогестерона и эстрогена падает, а яйцеклетка отторгается вместе с функциональным слоем эндометрия, начинается менструальное кровотечение. Процесс повторяется в обратном порядке и снова начинается созревание яйцеклетки.

Весь цикл можно разбить на три этапа

  1. Длится до момента высвобождения созревшей яйцеклетки (фолликулярный)
  2. Непосредственно высвобождение яйцеклетки (овулярный)
  3. По окончании высвобождения яйцеклетки (лютеиновый)

Процесс управляется гормонами, которые вырабатываются гипофизом. В результате их действия женские органы начинают подготовку к беременности, также их действие распространяется на нервную систему. В результате у многих женщин за несколько дней до начала менструации наблюдаются частые перепады настроения.

В случае если наблюдаются неоднократные отклонения цикличности менструального цикла, то нужно обратиться к врачу. Такие нарушения могут сигнализировать о серьезных заболеваниях.

Комментарии
comments powered by HyperComments