Поиск

Чем занимается травматология?

835 0

Чем занимается травматология?

Травматология – один из древнейших медицинских разделов. Название произошло от греч «рана» и «учение». Специализация травматологии – изучение влияния разных травм на человеческий организм, последствия увечий и способы их лечения.

Интересно, что понятие травматологии, которое широко используется в России и странах СНГ, почти не используется на Западе. Чаще всего травмы лечат ортопеды или оперативные хирурги. Везде травматологи – это врачи, которые лечат больных с политравмой, в которую входят повреждения органов, расположенных в брюшной полости, травмы таза, грудного отдела и головного мозга. Почему понятия разошлись?

Дело в том, что Гиппократ создал много трудов, в которых описал, как лечить вывихи и переломы. Им были предложены способы постановки суставов на место в случае вывиха и особые приспособления, помогающие лечить переломы с помощью вытяжения. Он также открыл технологию, как устранять деформацию скелета без хирургии.

Травматология – основное направление хирургии, так как ранее специалисты в этой области занимались всеми видами травм организма человека, однако развитие медицины позволило выделить из нее более узкие направления. Сейчас множество травм внутренних органов лечит хирургия.

Травматология же исследует механические повреждения тканей и конечностей. Так как терапевтические методы в ортопедии и травматологии схожи, специальность назвали «ортопедия и травматология». Предмет изучения в травматологии – переломы костей, или нарушение их целостности из-за механического повреждения.

Вывихом называют повреждение соразмерности поверхностей суставов кости из-за травмы либо заболеваний — артроза, артрита. Сотрясение – это повреждение тканей закрытого характера, а также органов или организма в целом, из-за которого нарушаются их функции, однако резких морфологических изменений не случается.

Разрыв, растяжение мышцы, связки или сухожилия происходит из-за механического воздействия, приводящего к функциональным нарушениям при отсутствии видимого повреждения. Синдромом длительного сдавливания называют патологию мягких тканей из-за долгого сдавливания (свыше 2-х часов). Когда его причина устраняется, возникает интоксикация в крови, влияющая на состояние человека, который пострадал.

Материал подготовлен хирургической клиникой «Clinicist» — clinicist.com.ua.

Комментарии
comments powered by HyperComments