Поиск

Гастроскопия желудка – современное диагностическое исследование пищеварительной системы

766 0

Гастроскопия желудка – современное диагностическое исследование пищеварительной системы

Чтобы врач сумел точно определить заболевание органов пищеварения, он должен не только располагать данными о симптомах пациента, но и видеть состояние его органов. Благодаря развитию медицинских технологий это стало возможным.

Метод проведения диагностики и показания к его назначению

С помощью диагностики ультразвуком и рентгеном, а также компьютерной томографии увидеть органы пищеварения изнутри нельзя, это позволяет сделать только гастроскопия – один из самых эффективных и современных способов визуального обследования стенок органов желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки. Технология позволяет диагностировать многие заболевания на ранней стадии.

Процедура проводится путем введения через пищевод специального прибора, оснащенного датчиками, которые преобразуют поступающие сигналы в цифровое изображение, отображающееся на мониторе. В результате специалист может в мельчайших деталях видеть все повреждения и нарушения органов ЖКТ.

В каких случаях полезно сделать гастроскопию? Причин для обращения в клинику множество. Процедура показана при длительных нарушениях работы ЖКТ:

  • пациента могут беспокоить регулярные приступы тошноты, горечь или отрыжка кислотой;
  • боли в области желудка (особенно если болевые приступы случаются ночью);
  • постоянные боли после принятия пищи и т.д.

Если хотите получить качественные медицинские услуги в области исследования ЖКТ, то обратитесь в клинику СОЮЗ — http://www.klinikasoyuz.ru, которая проводит диагностику с использованием новейшего медицинского оборудования, помогая решить практически любые проблемы, связанные с работой органов пищеварения. Специалисты клиники проводят гастроскопию под наркозом, в том числе во время сна пациента.

В чем заключаются основные преимущества гастроскопии

Обследование желудочно-кишечного тракта проводится разными методами, но одновременно получить результаты по состоянию слизистой желудка, его функционированию и особенностью кровоснабжения можно только при помощи гастроскопии. Диагностическая процедура безболезненна, поэтому бояться ее не стоит, тем более это лучший способ выявить заболевание на ранней стадии, включая рак.

Одно из главных преимуществ методики – это максимальная точность исследований. Гастроскопия желудка позволяет обнаружить на ранней стадии даже самые маленькие опухоли. При необходимости врач берет образцы тканей, чтобы иметь возможность для точного диагностирования опухолей.

Исследование позволяет визуально оценить состояние поверхности ЖКТ, выявить полипы, язвы и гастриты, а также рак желудка (очень важно, что выявление возможно на ранней стадии развития опухолей).

Процедура позволяет не только проводить тщательное визуальное обследование, но и выполнять некоторые микрохирургические процедуры, например, удалять небольшие полипы и опухоли, извлекать из ЖКТ инородные тела, вводить в область, подвергнувшуюся воспалению, лекарственные средства, успешно устранять кровотечение (путем прижигания сосудов) и т.д.

Методика является технически сложной, специалист, проводящий исследование, должен обладать высокой квалификацией, поэтому так важно обращаться в специализированные клиники, готовые предложить качественные и профессиональные медицинские услуги в области гастроскопии.

Комментарии
comments powered by HyperComments