Поиск

Как избежать пролежней

903 0

Как избежать пролежней

Во время заболеваний, лечение которых предусматривает длительный постельный режим в неподвижном состоянии, мягкие слои кожи чаще всего начинают отмирать. 

Процесс отмирания способствует появлению пролежней на самых уязвимых участках кожи. Это результат нарушения кровообращения из-за неподвижности и участки кожи, которые перестают питаться, подвергаются поражению. Существует много способов вылечить пролежни после возобновления подвижности человека и возврата его к нормальному образу жизни, но лучше принять профилактические мероприятия для того, чтобы предотвратить их появление.

Самый эффективный способ предотвратить отмирание мягкой кожи — это купить противопролежневый матрас и уложить на него больного на весь срок лечения. Несмотря на свой внешний вид, не чем не отличающийся от обычного матраса, противопролежневый матрас имеет небольшой секрет, заключающийся во внутренних полых камерах. Смысл камер заключается в том, что они по очереди наполняются воздухом, обеспечивая тем самым движение кожи и нормальное кровообращение с соответственным поступлением кислорода в ткани. Такие матрасы давно используются при возникновении подобных проблем и широко распространены за счёт простоты конструкции и возможности применения даже в домашних условиях.

Различают два типа таких матрасов: трубчатые и ячеистые. Последние применяют для предупреждения образования пролежней и лечения их на ранних стадиях. Трубчатые применяются для лечения пролежней 2-4 стадий развития. К преимуществам данных изделий стоит отнести антисептическую обработку поверхности матрасов, что позволяет без проблем выполнять их стерилизацию. Также их достоинством можно назвать тихие компрессоры, работающие без лишних вибраций.

Комментарии
comments powered by HyperComments