Поиск

Базальная имплантация – суть методики, особенности и преимущества

857 0

Базальная имплантация – суть методики, особенности и преимущества

Сегодня у многих на слуху термин «базальная имплантация», но не все понимают, о чем идет речь. Что представляет собой эта методика?

Это современный и быстрый способ полноценной и качественной замены для утраченных зубов, ставший популярным, благодаря возможности восстановить не только эстетический вид зубов, но и их жевательные функции, причем даже в том случае, если зуб отсутствует целиком.

Основы методики.

Данная методика предполагает установку искусственного импланта (металл) на место ранее утраченного зуба и последующее наращивание на этот зуб керамической коронки. При классическом винтовом виде протезирования в костную лунку от удаленного зуба специалист помещает винт из металла. А базальная имплантация зубов – это Т-образный (перевернутая Т) имплант и его закрепление в самом основании челюстной кости. Форма импланта и непосредственно место фиксации и определяют те преимущества, благодаря которым методика используется в тех ситуациях, когда для классической имплантации нет возможностей. Например, при дистрофии костного основания десен – она будет однозначным противопоказанием для традиционного метода.

Каковы преимущества методики?

  • Долгий срок службы. В сравнении с, например, съемными протезами и мостами (5-7 лет), импланты будут радовать их хозяина десятилетиями.
  • Скорость. Экспресс-имплантация зубов – это быстрое решение проблемы. Не нужно ждать, пока заживет десна, не требуется подсадка костной ткани и не нужна реабилитация. При протезировании на Т-образных винтах полноценная нагрузка возможна уже 3-4-й день после установки.
  • Максимальная приближенность к натуральным зубам. То есть, отсутствие необходимости в особом уходе (обычная чистка зубов), равномерная жевательная нагрузка без повреждения десен, внешнее сходство с естественными зубами.
  • Возможность восстановления сразу 2-3-х потерянных подряд зубов. Стачивания соседних зубов не требуется.
  • Единственный способ решения проблемы при дистрофии костного челюстного остова.
  • • Возможность протезирования при пародонтите высокой степени и в случае расшатывания естественных зубов. Импланты прочно закрепляются в самом основании челюсти, благодаря чему конструкция держится крепко и надежно.
  • Восстановление сколотой коронки за одно посещение врача – замена импланта не требуется.
  • Быстрое заживление без осложнений и легкая установка конструкции.
  • Цена в разы ниже, чем в случае классической имплантации.
  • Минимальная травматичность тканей.

Минусы методики.

  • В первую очередь, это дискомфортные болевые ощущения после протезирования.
  • Второй недостаток – наличие противопоказаний, одни из которых могут быть временными, а другие – требующими поиска другого метода. Среди этих противопоказаний беременность и заболевания крови, наличие опухолевых процессов в полости рта, сахарный диабет и пр.
  • Ну и третий недостаток методики состоит в том, что это хирургическая операция, при которой (как и при любой другой) всегда существуют риски осложнений.

При базальной имплантации пациент возвращает себе функции зубов в самые краткие сроки. И нельзя не отметить, что в 90 процентах случаев отпадает необходимость в наращивании кости. Ожидание естественной улыбки тоже в прошлом – теперь можно заниматься установкой имплантов даже сразу после того, как удалили зубы, а рисков смещения не существует. Серьезный плюс и в роли имплантов, как проводников: за счет стимуляции жевательной нагрузки и активизации обменных процессов установленные импланты довольно быстро срастаются с костной тканью челюсти.

Комментарии
comments powered by HyperComments