Поиск

Изжога: психологические и физиологические причины

758 0

Изжога: психологические и физиологические причины

Наиболее часто считается, что изжога является последствием неправильного питания — это неоспоримый факт.

Однако за изжогу можно принять боль в сердце, также она является признаком гастроэнтерологических болезней. Неприятное ощущение многие сравнивают с «пожаром» внутри организма. Дискомфорт происходит из-за того, что содержимое желудочного тракта попадает в пищевод, вызывая тем самым изжогу. Причин возникновения множество (несбалансированное питание, лишний вес, курение и алкоголь и т. п.). Главное определиться с ними и получить достойное лечение, не стоит затягивать с визитом к специалисту.

Помимо проблем с сердцем и неправильного питания, вызывать изжогу могут стрессы. Любая стрессовая ситуация на психологическом уровне, может стать следствием дискомфортных и порой мучительных ощущений. Стоит отметить, что психологические причины изжоги до конца не изучены. Врачи-гастроэнтерологии сходятся во мнении комплексного подхода в лечении, учитывая терапевтические и психологические факторы. Зачастую чтобы избавиться от жжения в пищеводе достаточно отменить некоторые лекарственные препараты, которые провоцируют это явление. Что касается изжоги в период беременности она часто проходит после рождения ребенка.

Кроме ощущений чувства жжения в области пищевода и горла, при изжоге может появляться отрыжка и кислый привкус во рту. Если причина кроется не в нарушении режима питания, стоит обратить внимание на одежду, зачастую узкие брюки или джинсы сдавливая пищевод, могут вызвать дискомфортное ощущение в виде изжоги. В случае если жжение вызвано по психологическим причинам, вам следует избегать стрессов и волнений. Сохраняйте в течение дня хорошее настроение станьте оптимистом. Лучшим лечением и профилактикой жжения изжоги станет — спокойствие и умиротворение.

Комментарии
comments powered by HyperComments