Поиск

Кибер-Нож — CyberKnife: Устройство и применение в лечении онкологии

780 0

Кибер-Нож - CyberKnife: Устройство и применение в лечении онкологии

Один из представителей семейства самого современного оборудования для лечения онкологии установлен в мюнхенской клинике Европейский центр CyberKnife. 

Так что же это за выдающееся оборудование, как оно устроено и как применяется в этом специализированном медицинском центре Германии? Ну, во-первых, радиохирургическая роботизированная система Кибер-Нож (CyberKnife) – едва ли не единственная в мире медицинская система, использующая интеллектуальную роботизированную технику и устройства.

Четвёртое поколение системы CyberKnife, установленной в известной и лучшей клинике Германии, необычным образом сочетает в себе уникальную технологию постоянного отслеживания опухоли с управляемой мощным компьютером робототехникой для более точной доставки радиационной порции облучения с очень малой погрешностью (намного меньше миллиметра).

Кибер-Нож использует в работе компактный линейный ускоритель (linac), закреплённый на роботизированном манипуляторе-руке, обеспечивающей точное нацеливание определённого количества радиоактивных лучей в опухоль из различных направлений. Для точного направления каждого пучка специальная запатентованная технология отслеживания по изображению сравнивает изображения опухоли, полученные от рентгеновских источников прямо во время лечебного сеанса и изображения, предварительно полученные в результате проведения компьютерной или магнитно-резонансной томографии опухоли и окружающей её ткани.

В результате применения такого подхода концентрируется высокая доза радиации внутри опухоли, где сходятся энергетические пучки. Так как погрешность радиационного пучка Кибер-Ножа составляет всего менее миллиметра, нормальные и критические ткани и структуры, окружающие опухоль, получают относительно небольшую и безвредную дозу радиации, после которой они в состоянии относительно быстро восстановиться.

Процедура радиационного облучения, которая доступна только с системой Кибер-Нож (CyberKnife), позволяет провести лечение в Германии и Мюнхене, удалив раковые новообразования в любой части тела, голове (головном мозге и костях черепа), шее и позвоночнике с субмиллиметровой точностью и без использования специальной рамки. Такого результата удалось добиться методом сочетания технологии навигации по изображению в режиме реального времени и компьютеризированной робототехники, осуществляющей очень точную доставку высокой радиационной дозы, достаточной для поражения опухоли. Традиционно для этого может требоваться от одного до пяти лечебных воздействий.

Процедура лечения Кибер-Ножом

Время лечения занимает 30-90 минут в одном сеансе. Компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию и последующее планирование лечения можно провести за один день, который предшествует процедуре.

Планирование лечения занимает два этапа.

  1. Подготовка планирования. Доктора при помощи технологии CyRIS InView готовят снимки и определяют размер опухоли на месте или удалённо.
  2. Непосредственно процедура планирования лечения с применением специальной программы CyRIS Multiplan.

Пациент может на этой процедуре не присутствовать. А поскольку лечение неинвазивно, то он может быть свободен сразу же после окончания лечения.

CyRIS Multiplan даёт такие возможности:

  • инструменты для оценки и визуализации лечебных облучающих доз;
  • даёт возможность передачи данных DICOM RT;
  • слияние КТ, МРТ, ПЭТ, 3D Angio снимков и построение контура области лечения;
  • в режиме реального времени проводит радиохирургическое планирование;
  • составление прямого и инверсного планов лечения пациента;
  • изоцентрическое и неизоцентрическое планирование текущего лечения.

Преимущества системы CyberKnife (Кибер-Нож):

  • удаление и лечение опухолей практически в любой части человеческого организма, голове, шее и позвоночнике (спинном мозге) с точностью меньше миллиметра;
  • осуществляет доступ к опухолям, находящимся близко к критическим структурам;
  • комфортабельная и удобная процедура – без крепления рамок, без любой анестезии;
  • быстрый эффективный результат – на лечение опухоли требуется всего от одной до пяти фракций.
Комментарии
comments powered by HyperComments