Поиск

Как правильно подобрать жесткость матраса

1323 0

Как правильно подобрать жесткость матраса

Многие хоть раз в жизни задумывались о том, что же является основой хорошего сна. 

Хороший сон необходим всем, ведь именно ночью мы набираемся сил на новый день, избавляемся от стрессов уходящего дня и просто даем нашему организму необходимый отдых.

Для того, чтобы сон был здоровый, позволял полноценно отдыхать и придавал бодрости на целый день, он должен быть максимально комфортным. Наибольшую роль в удобстве сна играет хорошая кровать, правильно подобранный матрас и комплект постельного белья из натуральной ткани. Но как правильно подобрать матрас?

Матрасы бывают разной жесткости. Чаще всего покупатели совершают ошибку именно в этом направлении. Кто-то предпочитает отдыхать на жестком матрасе, кто-то – на мягком. Но на самом деле степень жесткости матраса должна выбираться в соответствии с весом человека, для которого этот матрас покупается. Итак, для людей с весом до 50 кг матрасы подходят мягкие, с весом до 80 кг – средней жесткости, и с весом от 80 кг – жесткие.

Таким образом, если матрас будет соответствовать вашему весу, позвоночник и спина в целом будут расположены правильно, а значит, мышцы спины будут расслабляться, и наутро ничего не будет болеть. Если, например, человек с весом в 70 кг будет спать на мягком матрасе, он продавит его так, что позвоночник неестественно изогнется, что отрицательно скажется на самочувствии и обязательно вызовет боль в спине. Если же человек с весом 40 кг будет спать на жестком матрасе, эффект будет тот же, что и спать на полу, то есть позвоночник опять же будет неправильно расположен. Идеально – когда тело немного вдавлено в матрас, обеспечивая ровную спину и комфорт. Такой сон не только крепче, но и полезнее.

Комментарии
comments powered by HyperComments