Поиск

В Омске пройдёт международный марафон

809 0

В Омске пройдёт международный марафон

Организаторы позаботятся не пустить в город лихорадку Эбола.

Традиционно на Сибирский международный марафон (SIM) в Омск съезжаются спортсмены из разных стран мира, довольно много людей приезжают и из африканских стран. Однако организаторы пообещали в этом году провести жёсткий отбор, чтобы не допустить проникновения в город лихорадки Эбола с одним из спортсменов.

Так, организаторы пообещали допустить на SIM только спортсменов из Эфиопии, Кении и Эритреи –  этих трёх африканских регионах ещё не было вспышек лихорадки. Спортсмены из этих стран пройдут усиленный медицинский осмотр прежде, чем получат допуск к участию в марафоне.

Абсолютно все участники, болельщики, зрители могут быть совершенно спокойны в отношении вопросов безопасности. В том числе и безопасности эпидемической. Я уверен, ни вирус, ни другие катаклизмы никому не грозят,

— рассказал в эфире программы «Новости 24.Омск» директор Сибирского международного марафона Константин Подбельский.

По статистике Всемирной организации здравоохранения за 15 августа, во всём мире зарегистрировано 2 тыс. 127 случаев заболевания, включая подтверждённые, предполагаемые и возможные, и 1 тыс. 145 смертельных исходов. За сутки с 12 по 13 августа было выявлено 152 новых случая заражения и 76 смертей. На территории России случаев заболевания или подозрений на заболевание не было обнаружено.

25-й юбилейный марафон состоится в третье воскресенье сентября, 21 числа. В этом году марафон впервые не коснётся моста 60-летия Победы – для удобства участников его убрали из маршрута.

Комментарии
comments powered by HyperComments