Поиск

Что нужно молодым врачам — так это медицинские симуляторы

688 0

Что нужно молодым врачам - так это медицинские симуляторы

Овладеть необходимыми техническими приёмами, отвечающими стандартам современной медицины, возможно также только современными методами с помощью медицинских симуляторов.

Что нужно молодым врачам — так это медицинские симуляторы

Снизить потенциальный риск для пациентов и повысить качество медицинского обслуживания поможет только совокупность современных теоретических знаний и постоянный тренинг профессиональных навыков врача. Овладеть необходимыми техническими приёмами, отвечающими стандартам современной медицины, возможно также только современными  методами с помощью медицинских симуляторов.

Анализ уровня овладения практическими навыками у молодых специалистов –  выпускников медицинских вузов показывает, что профессиональных умений для самостоятельной практики у молодых врачей недостаточно. В частности, отсутствие клинического опыта у молодых хирургов становится препятствием для их допуска к самостоятельному проведению операций. Применение консервативных методов обучения позволяет освоить только элементарные базовые приёмы, сложные мануальные навыки до последнего времени осваивались на пациентах.    

Современные медицинские симуляторы пришли на смену таким устаревшим методам моделирования, как операции на животных и трупах. Виртуальные тренажёры моделируют с помощью компьютера реалистическую картину вмешательства и имитируют реакцию организма на манипуляции врача.

Новейшие разработки в области создания медицинских симуляторов, воссоздающих реальное операционное поле, являются незаменимым учебным пособием для подготовки молодых специалистов к самостоятельной практике. При этом растёт эффективность труда и уровень безопасности пациентов. 

Новые технологии в профессиональной подготовке специалистов открывают новую эру в медицинском образовании. С помощью тренажёров становится возможным воспроизведение практически любого клинического сценария и проведение индивидуального обучения или в составе команды медицинских работников. Трудно переоценить значение новых методов освоения профессиональных навыков для медицины МЧС, медицины неотложных состояний. Именно медики становятся первым эшелоном реагирования в деле защиты человеческой жизни в экстремальных ситуациях: террористических актах, природных или техногенных катастрофах. Только уверенные, быстрые, безошибочные действия врачей, слаженная командная работа профессионально подготовленных бригад способны минимизировать пагубные последствия и максимально сохранить здоровье и трудоспособность людей.

Комментарии
comments powered by HyperComments