Поиск

Русская баня — традиция, которая живет веками

776 0

Русская баня - традиция, которая живет веками

Русская баня известна с незапамятных времен. Даже на всей территории Киевской Руси в больших городах и селах, на берегах рек и озер строили бани. 

Внешне чисто русская баня вообще ничем не отличалась от избы. Там имелось два помещения: одна комната для раздевания и одно помещение, в котором была парилка. В последней размещали печь с камнями, которые нагревали.

Сегодня популярность русской бани не становится меньше. Да и число бань не сокращается. Если вы мечтаете о настоящей русской парилке, то вам необходимо найти бани в москве официальный сайт. Там будет представлено огромное множество бань, из которых вы всегда выберите именно ту, которая сможет удовлетворить все ваши потребности.

Есть два типа русской бани, а именно бани с черной топкой и белой топкой. Баня, имеющая черную топку, является более древней, но, несмотря на это такие бани смогли сохраниться в некоторых областях и до сегодняшнего дня. Печь будет топиться без трубы. Что касается очага, то он располагается в центре парилки. Для выхода дыма устанавливали в стене парилки окно. В некоторых случаях дым мог выходить через щели, которые были в стенах. Такая баня обладает своим духом, который связан с тем, что дым будет воздействовать на сруб избы. Не стоит забывать и о целебном эффекте подобной бани, потому что копоть будет оседать на стенах и придавать воздуху особенный аромат.

Белая топка сегодня является наиболее распространенной. В подобной бане дым будет выходить через трубу. И по этой причине парильня не загрязняется, и не будет требоваться дополнительного проветривания помещения. Баня по-белому является очень безопасной и очень гигиеничной. Что касается температуры воздуха в русских банях, то она будет достигать сорока-сорока пяти градусов, влажность воздуха равняется шестидесяти-восьмидесяти процентам.

Комментарии
comments powered by HyperComments