Поиск

Вредно ли УЗИ головного мозга для ребёнка?

797 0

Вредно ли УЗИ головного мозга для ребёнка?

На сегодняшний день современное ультразвуковое исследование является самым безопасным методом обследования. Это можно объяснить тем, что для проведения диагностики используется самая безвредная звуковая частота. Такая особенность отличает УЗИ от прочих вспомогательных средств диагностики, к примеру, от рентгена или компьютерной томографии.

Главные преимущества ультразвукового исследования заключаются: в четком представлении о состоянии организма; в отсутствии противопоказаний; в возможности проведения многочисленных процедур; в ведении собственного архива пациента для отслеживания изменения состояния внутренних органов.

УЗИ головного мозга ребенку делают спустя некоторое время после рождения. Измеряется внутричерепное давление, проверяется наличие внутренних гематом, которые могли появиться при родах. Поскольку большой родничок у детей окончательно зарастает к годовалому возрасту, при проведении процедуры на этом этапе жизни можно получить полноценную картину развития головного мозга.

Как правило, мозг формируется на протяжении первых четырёх лет жизни, поэтому лечение, которое может потребоваться, будет более эффективно именно до года. В том случае, если невропатолог считает нужным пройти УЗИ головного мозга, не нужно от этого отказываться. Заметьте, чем старше ребёнок, тем сложнее обнаружить какие-либо отклонения, это же касается и назначения лечения.

При помощи УЗИ головного мозга можно следить за развитием своего ребёнка, врачу предоставляется возможность наблюдать за динамикой развития того или иного заболевания, назначая эффективное лечение.

Сейчас многие детские врачи настоятельно рекомендуют проводить УЗИ сердца, почек и желудка два раза в год, особенно это касается детей с врожденными патологиями.

Комментарии
comments powered by HyperComments