Поиск

УЗИ при беременности: когда и с какой целью проводится?

729 0

УЗИ при беременности: когда и с какой целью проводится?

УЗИ при беременности проводится неоднократно — как минимум трижды на протяжении всего периода вынашивания плода. УЗИ проводится раз в триместр: на 11-13, 20-24 и 30-34 неделях беременности. При необходимости врач может назначить дополнительные сеансы УЗИ.

Ультразвуковое исследование позволяет оценить развитие плода, убедиться, все ли с ним в порядке, и своевременно выявить возможные отклонения в его развитии.
Также узи при беременности позволяет:
осуществить раннюю диагностику беременности;
диагностировать возможную внематочную беременность;
наблюдать за нормальным развитием плода — оценивать его размер, массу и положение;
своевременно выявить возможные отклонения и аномалии развития;
определить количество околоплодной жидкости, а также состояние кровотока в сосудах плода, пуповины и матки.

Первое УЗИ при беременности проводится с целью измерения размеров плода, его температуры, а также частоты его сердцебиения. Уже на этом этапе можно выявить ряд грубых аномалий развития плода и риск хромосомных болезней. При возникновение подозрений на отклонения в развитии плода, врач даст будущей матери рекомендации для прохождения дополнительных исследований alteann.ru.

Второе УЗИ проводится на 20-24 неделе беременности. Это исследование также призвано выявить возможные пороки развития плода и признаки осложнений беременности. Маркеры хромосомных болезней на этом этапе выявляются отчетливее.

Обязательное третье УЗИ при беременности проводится в первую очередь для оценки состояния матери и ребенка — все ли в порядке, готовы ли они к приближающимся родам.
При необходимости, врач может назначить проведение дополнительного ультразвукового исследования непосредственно перед родами. Как правило, такие показания возникают при осложненном течении беременности.

В сети можно встретить рассуждения о вреде УЗИ для беременных. Однако это не более чем суеверие — никаких подтверждений этому нет. УЗИ при беременности — это необходимая процедура, необходимая, в первую очередь, для диагностики нормального развития плода.

В настоящее время существуют и такие услуги, как 3D, и даже 4D УЗИ при беременности. Однако они проводятся не столько с целью получения дополнительной медицинской информации, сколько с целью порадовать и развлечь будущих родителей. 3D и 4D УЗИ позволяют записать небольшой фильм о внутриутробном пребывании вашего малыша. Такое видео несомненно станет оригинальными и приятным напоминанием о периоде, предшествовавшем появлению вашего малыша на свет.

Комментарии
comments powered by HyperComments