Поиск

Методы лечения гонореи

841 0

Методы лечения гонореи

Такое заболевание, как гонорея, лечили еще в прошлом веке, однако в современное время довольно часто встречаются очень запущенные формы болезни с многочисленными и даже опасными для жизни проблемами. 

Согласно мировой статистике, именно гонорея в подавляющем большинстве случаев становится основной причиной женского и мужского бесплодия. Причин здесь две – это несвоевременное обращение к врачу или же неправильно назначенное лечение/самолечение.

О болезни

Гонорея считается классическим венерическим заболеванием, быстро передающимся половым путём. Однако гонококк можно подхватить не только из-за полового контакта с инфицированным человеком, но и через предметы личной гигиены. При гонорее преимущественно поражаются мочеполовая и половая системы. У мужчин эта проблема проявляется быстрее и обладает ярко выраженными симптомами, в отличие от представительниц прекрасного пола – у них, как правило, заболевание находят уже на поздних сроках, поскольку протекает оно бессимптомно.

Лечение гонореи

Лечить гонорею самостоятельно нельзя – это аксиома. Почему? Во-первых, инфицирование очень часто напрямую сочетается с другими половыми болезнями и для их устранения явно недостаточно простого курса антибиотиков, купленных в ближайшей аптеке. Также, лечение гонореи нужно проводить под врачебным контролем из-за возможного развития осложнений. 

Если человек не предпринимает никаких действий, то основные признаки болезни (гнойные выделения и боли при мочеиспускании) через 3-4 недели после заражения могут притупиться и даже вовсе исчезнуть. Это не значит, что человек стал здоров – в подавляющем большинстве случаев болезнь плавно перетекает в хроническую форму и избавиться от неё тогда очень сложно даже при наличии квалифицированной медицинской помощи.

Классическим консервативным методом лечения гонореи, является курс антибиотиков, чувствительных к определённому виду бактерии. Он рассчитан на 10 дней – после этого проводятся лабораторные анализы мазков и кала на наличие в них гонококка. Вышеозначенный метод эффективно справляется с недугом в среднем в 60-ти процентов пациентов – остальным необходима дополнительная терапия.

К дополнительной терапии при лечении гонореи прибегают, дабы усилить защитные барьеры иммунной системы человека. Больному выписываются минерально-витаминные комплексы, а также вводится гонококковая вакцина. Рациональным будет назначение диеты, исключающей острую, жирную и копчёную пищу. В отдельных случаях используется физиотерапия – ультразвук, УВЧ, индукция и лазер.

Хронические формы гонореи встречаются довольно часто и лечатся на протяжении нескольких месяцев, в отдельных случаях даже лет. В любом случае, даже после правильно эффективного лечения спустя определенный промежуток времени при ослаблении иммунной системы, возможен рецидив недуга.

ДокторФм.ру — справочник болезней и лекарств.

Комментарии
comments powered by HyperComments