Поиск

Критика и самооценка у подростков

644 0

Критика и самооценка у подростков

Как правило, подросткам свойственно видеть и свои и чужие недостатки. Благодаря критике они лучше оценивают свои способности и личные качества других, в результате получая полное представление в природе человека. Опыт, который приобретает подросток за счет самопознания, позволяет заложить основы самовоспитания и определить вектор личностного становления.

В подростковый период по-другому звучит потребность в самоутверждении. Каждый опытный семейный психолог с mentallab.ru скажет, что это проявляется не только в среде своих сверстников (через манеру поведения, одежду, принадлежность определенной группе), но и во взрослом мире. Подросший ребенок пытается стать таким, чтобы взрослые с ним считались. Он стремится создать личные идеалы и образцы, иметь право выбирать, и совершенно по-иному смотрит на окружающих взрослых людей.

Довольно часто подростки испытывают разочарование. При этом воспитание детей в этом случае не играет сверх значимой роли. По их понятиям большинство взрослых являются слабаками и неинтересными людьми. Будет очень плохо, если они не удовлетворят собственную потребность в реально уважаемых взрослых.

Довольно громко о себе заявляет потребность самовоспитания. Ребенок имеет свои силы и энергию, чтобы сам себя воспитывать, опираясь при этом на личные потребности, желания и идеал. Каждый должен сам себя воспитывать, и подросшие дети понимают это. Именно в подростковый период начинается работа по самооизменению, оказывается, что человек не во всем себе нравится, он испытывает внутреннюю дисгармонию, которая связана с взрослением и надобностью приспособится к обществу.

Стать самым лучшим, сильным, умным и красивым хотят все. Однако выбранные подростками способы, как правило, оказываются непродуманными и хаотичными. Многие не знают, как добиться нужного результата, и что для этого надо сделать. Это беспомощное ощущение провоцирует напряженность и взрывоопасное состояние.

Самые разнообразные трудности окружают подростков, и связано это с тем, что им приходится сразу решать множество задач. Учится им не хочется, но все равно приходится, в семье нужно не допустить военных отношений с собственными родителями, при общении со своими сверстниками важно не потерять их, а наоборот, обрести, в вопросе саморазвития требуется бороться со своим негативизмом, раздражением, депрессией, ленью, и многими другими недостатками. Также важно найти в себе позитивные моменты и положительные силы, чтобы полюбить себя и окружающих, построить планы, уметь мечтать и надеяться на хорошее.

Комментарии
comments powered by HyperComments