Поиск

Контагиозный моллюск: причины, симптомы, диагностика и лечение

1117 0

Контагиозный моллюск: причины, симптомы, диагностика и лечение

Заболевания кожи имеют большое распространение, так как большая их часть легко передается. Одной из таких передающихся болезней является контагиозный моллюск.

Заболевания кожи имеют большое распространение, так как большая их часть легко передается. Одной из таких передающихся болезней является контагиозный моллюск. Характеризуется он наличием на коже небольших «узелков», которые довольно быстро распространяются по телу, но не по всему, а в определенных местах. Место их локализации зависит от возраста пациента и от типа болезни.

У взрослых чаще всего поражаются гениталии, ягодицы, бедра, живот и спина. У детей наблюдаются высыпания на лице, руках, животе. Для появления заболевания есть ряд причин.

Причины проявления данной болезни кожных покровов

• Вирус группы оспенных.

• Использование чужих гигиенических принадлежностей.

• Купание в общественном бассейне, посещение общей бани, сауны.

• Контакт с больным (половой или наружный).

• Ослабление иммунитета.

В принципе, каких-то особенных личных причин для появления заболевания нет. Как правило, оно не может возникнуть без передачи инфекции. Симптомы проявления недуга у всех одинаковые, различны только места локализации высыпаний.

Симптомы

Можно выделить один главный симптом заболевания – возникновение бугорка на коже. При этом, сразу после появления, нельзя сказать что это, так как нет ни зуда, ни изменения цвета кожи, ни болезненности. Абсолютно ничего, кроме бугорка. Со временем он подрастет и в его серединке появится углубление, верхняя часть бугорка станет другого цвета – появится своеобразный перламутровый блеск. Если бугорок рассмотреть поближе, то может возникнуть ощущение, что под кожей находится бусинка. При его вскрытии появится мучнистая масса, не имеющая запаха, белого цвета.

Диагностика заболевания

Осмотром больных занимаются венерологи и дерматологи. Они с легкостью могут диагностировать контагиозного моллюска по первому взгляду на пораженные участки, так как ни какое другое заболевание не проявляется такими симптомами. Сразу после осмотра назначается лечение.

Лечение кожной болезни

Те, у кого хороший и крепкий иммунитет, могут не проводить никаких лечебных процедур. Недуг сам пройдет через 6 — 7 месяцев.

Люди с ослабленным иммунитетом и дети должны пройти курс лечения. Часто он заключается в проведении следующих процедур: прижигание высыпаний йодом, жидким азотом, лазером, проводят препаратное лечение.

Если вы заразились данным заболеванием, нужно сделать обследование. Вполне возможно, что у вас серьезные проблемы с иммунной системой. Не пытайтесь лечить данное заболевание народными средствами, так как это приведет к серьезным осложнениям.

Комментарии
comments powered by HyperComments