Поиск

Синдром отмены алкоголя

715 0

Синдром отмены алкоголя

Смотреть на то, как гибнет близкий человек, невероятно тяжело. Первым препятствием на пути к излечению от алкоголизма станет алкогольный абстинентный синдром. Что же это такое?

Больше всего синдром отмены от алкоголя напоминает тяжелое похмелье – с той лишь разницей, что утренние страдания, приключившиеся в результате слишком бурно отмеченного накануне праздника, обязательно развеются к вечеру, тогда как последствия запоя требуют длительного и индивидуально продуманного лечения.

Даже полностью доверяя процесс излечения медикам, совсем нелишним будет разобраться – что же представляет собой синдром отмены, или алкогольный абстинентный синдром.

Причины развития синдрома

В процессе формирования зависимости, организм алкоголика начинает работать по несколько иным принципам, нежели организм здорового, редко пьющего человека. Подвергаясь постоянной интоксикации (а ведь, по сути, опьянение – это ничто иное, как отравление спиртным), внутренний химический баланс буквально «идет вразнос», перестают вырабатываться ферменты, задача которых состоит в нейтрализации токсинов. В результате, печень просто не справляется с такой «ядовитой атакой». Кроме того, этанол весьма угнетающе действует на мозговые функции и работу центральной нервной системы.

Как проявляется синдром отмены

  1. Тахикардия, неровное учащенное дыхание, сильная потливость.
  2. Сильная головная боль, появляющаяся из-за повышенного давления или спазмов сосудов.
  3. Ощущение слабости, «разбитости», порой сменяется резким психомоторным возбуждением. Вполне обычен в таком состоянии и заметный тремор – дрожание рук. А порой (если человек был к этому предрасположен) может даже развиться эпилепсия.
  4. Очень серьезно влияет синдром отмены и на мозговую деятельность. Умственные способности алкоголика вообще страдают от постоянного употребления: точность и четкость мышления, способность к концентрации внимания, память теряют свои позиции настолько стремительно, что буквально за полгода систематического употребления человека можно просто не узнать! А в процессе абстинентного синдрома все эти проблемы заметно усугубляются.

Нельзя забыть и о психологических проблемах. Тревожное и напряженное состояние алкоголика в этот период может за очень короткое время пройти все градации – от приступа панической атаки, до гнетущей депрессии.

Лечение синдрома отмены алкоголя

Абстинентный синдром у алкоголиков может проявляться по-разному – это зависит и от состояния организма, и от стажа употребления, и даже от возраста. Именно поэтому лучше не заниматься самолечением, ведь специалист составит схему, идеально подходящую именно данному пациенту. Обязательно проводится витаминная терапия, в частности, витамин С в больших дозах и витамины группы В.

Часто назначают легкие транквилизаторы, помогающие нормализации работы ЦНС, а в случае опасности эпилептических припадков – противосудорожные препараты. И обязательно – покой и полноценный, хорошо продуманный рацион!

Алкогольный абстинентный синдром почти никогда не продолжается дольше восьми дней, а чаще всего, спад болезненных ощущений наблюдается уже по прошествии трех-четырех суток.

Комментарии
comments powered by HyperComments