Поиск

Узи печени и подготовка к нему

1007 0

Узи печени и подготовка к нему

При ультразвуковом исследовании печени происходит оценки ее формы, расположения, размеров и контуров. Расположение печени в человеческом организме определено в правом подреберье, при этом имеются левая и правая доли, хорошо просматривающиеся при проводимом исследовании.

Также видна граница, разделяющая правую и левую доли печени, называющаяся воротами печени. Провести процедуру УЗИ печени можно в медицинской клинике, где проводятся диагностические процедуры и исследуются анализы, включая анализ мазка для женщин.

Под воротами печени понимается небольшая область, охватывающая входящую печеночную артерию и воротную вену, а также выходящую печеночную вену и печеночные протоки, имеющие правую и левую части. При УЗИ печени оценивается состояние контуров печени, которые должны быть четкими и ровными, если болезни отсутствуют. Осуществляется измерение текущих размеров протоков и сосудов, а также каждой доли печени. Процедура узи печени позволяет четко разглядеть всю структуру печени, имеющую мелкозернистое и однородное состояние в здоровом виде. Выясняется уровень показателя эхогенности, который очень важен для врачей, занимающихся ультразвуковой диагностикой.

Под эхогенностью понимается наличие способности у тканей к отражению ультразвуковых волн. У плотной ткани способность к отражению ультразвуковых волн гораздо выше, чем у менее плотных тканей, поэтому у изображения на экране почти белый цвет, означающий наличие высокой эхогенности. При средней эхогенности у изображения цвет стремится к серым оттенкам, а при низкой к черным, что свидетельствует об неплотных тканях. Низкую эхогенность ткани врачи ультразвуковой диагностики еще называют анэхогенной тканью. Для каждого органа ткани могут обладать разной эхогенностью, но существуют определенные нормальные показатели для тканей каждого орган, при отклонении от которых можно диагностировать болезнь органа.

Для нормального состояния печени характерно наличие средней эхогенности, причем для опытного врача сразу заметны отклонения от нормального состояния. Если установлена высокая эхогенность, то увеличение плотности ткани печени могли вызвать следующие болезни: цирроз, хронический гепатит или жировой гепатоз. Острые гепатиты способствуют снижению эхогенности, так как плотность тканей падает. В задачу врача, проводящего диагностику, входит установление всех важных показателей состояния печени, определив ее зернистость ее ткани, расположение сосудов, показатель звукопроводимости и другие признаки. Важно оценить протоки печени и сосуды, исследуемые на просвет, с целью установить сужение или расширение.

Комментарии
comments powered by HyperComments