Поиск

Лечим зубы

951 0

Лечим зубы

Терапевтическая стоматология — это первый этап, который проходят пациенты в стоматологической поликлинике. Именно к стоматологу-терапевту обращаются, когда впервые начинает болеть зуб или он уже разрушился. При различных заболеваниях околозубных тканей пациент направляется в стоматологический кабинет другого профиля.

Наверное, невозможно встретить человека, который ни разу не был на приёме у врача-стоматолога и не знает, что такое кариес — самое распространённое заболевание зубов во все времена. Если зубная ткань повреждена поверхностно, то такой кариес можно лечить совершенно безболезненно благодаря современным стоматологическим средствам. В сравнении с лечением глубокого кариеса процедура займет совсем немного времени. Если же на зубной поверхности наблюдается дырка, значит, кариес сильно поразил зуб. Но есть повреждения, которые с помощью рентгеновского снимка или специального подсвечивания может разглядеть только врач.

Для многих людей поход к стоматологу сравним с подвигом, так как они ужасно боятся идти к нему из-за боли. Очень долго и до последнего терпят, пока зуб уже совсем не разрушится. Современная стоматология очень бережна и деликатна, и сейчас есть современные лекарственные препараты, которые предназначены для местного обезболивания.

В условиях хорошо оснащённой клиники врач-стоматолог лечит зубы безболезненно. Нужно регулярно посещать стоматолога, не ждать, пока проблема станет серьёзной, и даже при небольшой боли в зубе обращаться к врачу.

Преимуществом раннего и регулярного посещения врача является и тот факт, что лечение на начальных стадиях кариеса зубов в большинстве случаев проводится без бормашины: зуб покрывают специальным составом, который обогащает фтором и кальцием твёрдые ткани зуба — это останавливает разрушение зуба.

Если кариес проник глубже, разрушив пока ещё только эмаль, то разрушенные твёрдые ткани удаляют при помощи бормашины (в них нет нервных окончаний,  и это совсем не больно), затем поверхность полируют и шлифуют. А вот для лечения более глубоких стадий кариеса, когда разрушение дошло до мягкого слоя твёрдых тканей зуба, производится препарирование кариозной полости, а после — пломбирование.

Благодаря современным пломбировочным материалам стало возможно не только запломбировать зуб, но и восстановить его так, что он не будет отличаться от остальных. Стоматолог может выбрать нужный оттенок для достижения естественного результата, ведь структура зуба в цветовом отношении не однозначна.

При разрушении твёрдых тканей зуба кариесом возможно воспаление мягких тканей зуба — пульпит. В таких случаях сначала лечат воспалительный процесс и только потом устанавливают пломбу.

Основные задачи терапевтической стоматологии

  1. Обнаружение, лечение и профилактика кариеса зубов. Современные методы диагностики могут выявить стоматологические заболевания ещё в самой начальной стадии при помощи разных методов обследования.
  2. Выявление, лечение и профилактика некариозных заболеваний зубов.
  3. Лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта.
  4. Восстановление разрушенных зубов с помощью современных пломбировочных материалов.
  5. Выявление, лечение и профилактика заболеваний околозубных тканей (пародонта). Воспалительные процессы (пародонтит) в этих тканях способны полностью разрушить все зубы.
  6. Эндодонтическое лечение зубов — лечение тканей, которые расположены в полости зуба и корневых каналах.

Помните о том, что лучше предотвратить зубную боль при помощи профилактических мер, чем испытывать дискомфорт от посещения стоматолога.

Комментарии
comments powered by HyperComments