Поиск

Лечение чистотелом

1135 0

Лечение чистотелом

Ласточкина трава, собачье мыло, чистоплот, чистуха – как только в наше время не называют чистотел, который обладает весьма могущественными и сильными полезными свойствами. 

Его во многих случаях используют для лечения болезней кожи, благодаря чему его начали называть «чистотелом». Чистотел – это растение, произрастающее повсеместно, и довольно распространенное.

О полезных свойствах чистотела начали говорить уже давно. Растение принимали в виде отваров, настоев, а также используют масло и сок из чистотела для лечения различных заболеваний. Сухую измельченную траву использовали в качестве присыпки для ран, а при смешивании данного порошка со свиным салом, получали замечательную лечебную мазь.

Кроме того, применение чистотела столь широко распространено в результате содержания в нем эфирного масла, не менее 20 алкалоидов, хелидоновой, яблочной, янтарной и лимонной кислоты, сапонинов, флавоноидов, витаминов C и A. Флавоноиды способны оказывать на организм человека противовоспалительное и противовирусное действие, останавливают рост разнообразных пухолей и препятствуют появлению аллергии.

Известная антиоксидантная активность флавоноидов сравнительно выше, нежели у веществ, которые защищают от окисления клетки организма: витамина С и В, селена и цинка. Сапонины известны мочегонным и отхаркивающим действием, а недавно также выяснили, что эти вещества предотвращают развитие склероза.

Основными лечебными свойствами чистотела называют спазмолитические, желче- и мочегонные, противовоспалительные, ранозаживляющие, бактерицидные, противоопухолевые и успокоительные. Наиболее активными веществами растения называют алкалоиды.

Хелидонин снимает спазмы и облегчает боли, приводит в норму сердцебиение и давление, успокаивает; гомохелидонин известен возможностью оказывать возбуждающее действие; протопин способен тонизировать гладкую мускулатуру. Другие типы алкалоидов оказывают противоопухолевое и антимикробное действие, а также могут улучшать нервно-мышечную проводимость.

Комментарии
comments powered by HyperComments