Поиск

Причины храпа и борьба с ним

932 0

Причины храпа и борьба с ним

Храпящий человек вызывает бурю негативных эмоций у людей, спящих рядом, по этой причине близкий человек может не выспаться и быть сильно раздраженным. Особенно это случается в семейных парах, когда один супруг ночью храпит, не давая нормального сна другому.

Бороться с храпом можно и нужно, так как это реально и достижимо, но в начале необходимо установить причины, вызывающие храп. Важно идентифицировать характер возникающего храпа, потому что эффективная борьба с храпом при синдроме апноэ сна (особенно при тяжелых разновидностях и формах) и с неосложненным храпом реализуется по-разному.

Если выявлен неосложненный храп, то борьбу с ним надо начинать с общехарактерных мероприятий, в которые входят снижение избыточного веса, лечение заболеваний ЛОР органов, закапывание медицинских препаратов в ночное время суток в нос, отказ от вредных привычек, к которым относятся алкогольная зависимость и курение. Все эти меры должны улучшить поступление воздуха в легкие человека, при этом лишние препятствия будут устранены. Одним из эффективных способов борьбы с храпом стал метод определенного положения тела в ночное время суток, когда человеку нельзя спать на спине или человек спит на кровати, приподнятой с одного конца в районе головы.

Широкую популярность приобрели оральные приспособления, предназначенные для переднего смещения нижней челюсти, а также приспособления, предназначенные для удержания языка, чтобы обеспечивался необходимый просвет в воздуховодных путях. Эффективно применять и ряд медикаментозных средств, среди которых выделяются профилактические спреи, но они имеют побочные эффекты и вызывают привыкание, а при отказе от использования действие пропадает. В сложных случаях обструктивного апноэ основным методом является СРАР терапия, назначаемая врачом для каждого индивидуально.

Комментарии
comments powered by HyperComments