Поиск

Виды небулайзеров

1217 0

Виды небулайзеров

Небулайзером называют прибор, который позволяет получить особый аэрозоль из жидких лекарственных веществ, который применяется для проведения ингаляций для лечения заболеваний органов дыхания. По сути, небулайзер можно считать представителем нового поколения ингаляторов.

Болезни дыхательной системы на данный момент можно считать очень распространенной проблемой всего человечества, поэтому использование небулайзеров и стало открытием в борьбе с такими болезнями, как бронхит, аллергия, бронхиальная астма, и множество других распространенных заболеваний как нижних, так и средних дыхательных путей. Небулайзер получил популярность и среди врачей, и среди пациентов. Его возможности и достоинства постоянно становятся все разнообразнее, и на сегодняшний момент можно подобрать небулайзер даже для самого маленького пациента.

Существуют различные виды небулайзеров, как компрессионные, так и ультразвуковые. Стоит подробнее их рассмотреть.

Компрессионные небулайзеры обладают более внушительными габаритами и могут создавать шум в процессе работы, но зато в них не разрушаются лекарства. Некоторые из компрессионных небулайзеров могут регулировать размеры взвешенных частиц, тем самым давая возможность применять их для лечения болезней как верхних, так и нижних дыхательных путей. Кроме того, на данный момент существует множество специализированных магазинов, где можно купить компрессорный небулайзер.

Что же касается ультразвуковых небулайзеров, то они работают без шума, гораздо более компактны, нежели компрессионные небулайзеры, с их помощью можно получить более мелкий размер частиц в процессе распыления. Но, к сожалению, очень многие лекарства могут разрушаться в подобных небулайзерах, что может существенно ограничить область их применения.

Таким образом, как компрессорный небулайзер, так и ультразвуковой ингалятор небулайзер имеют и свои плюсы, и свои минусы.

При выборе небулайзера важно учитывать несколько факторов, среди которых можно отметить следующие: непосредственно тип небулайзера, тип небулазерной камеры, остаточный объем лекарства, выход аэрозоля за определенную единицу времени, максимальное время работы компрессора, способ обработки небулайзерной камеры.

Стоит запомнить, что небулайзер является не игрушкой, а технически сложным медицинским прибором, и необходимо подойти к вопросу его выбора как можно более ответственно, основываясь на его технические характеристики.

Комментарии
comments powered by HyperComments