Поиск

Медицинские инструменты и одежда

1069 0

Медицинские инструменты и одежда

Сегодня белоснежная медицинская одежда врачей и медсестер – обязательный атрибут любой больницы и поликлиники. Невозможно представить себе, что еще не так давно не было даже такого понятия – медицинская одежда.

В начале ХIХ века хирурги во время операций пользовались только фартуками и нарукавниками. В это время не применялись шапочки и маски, а медицинские инструменты не подвергались никакой стерилизации. Кровяные пятна на повседневных вещах врача — хирурга – были обычным делом и, в какой-то мере, подтверждали его профессионализм. 

Ситуация начала меняться только после того, как английским ученым Джозефом Листером было сделано открытие о существовании микробов и их роли в появлении всевозможных заражений и инфекций. Он доказал, что микробы – причина осложнений во время и после операции. Риск заражения уменьшался после проведения определенных мероприятий по уничтожению микробов. В эти годы пришли к выводу, что нужно обрабатывать руки и одежду перед операцией карболовой кислотой, обладающей очень сильными бактерицидными свойствами. Это была революция в хирургии – сразу в несколько раз снизился уровень смертности после хирургического вмешательства. Чуть позже появилась и медицинская одежда для персонала. У нее было две задачи – защита врачей и медперсонала и защита пациента от заражения. 

В 1918 году вспыхнула «испанка» — эпидемия гриппа, от которой погибли миллионы людей. Чтобы уберечься от этого страшного недуга, начали производить тщательную дезинфекцию инструментов и одежды, врачи и медсестры стали пользоваться резиновыми перчатками, надевать медицинские халаты, шапочки и марлевые маски.

В начале 50-х годов медицинский инструмент для операций, кроме карболовой кислоты, стали обрабатывать паром под высоким давлением. Это привело к еще лучшим результатам.
Долгое время одежда медицинских работников была белого цвета. В середине двадцатого века от белых халатов во время операции отказались, так как белый цвет в свете ламп, вызывал напряжение глаз, что не очень хорошо сказывалось на проведении этого сложного процесса. 
Для хирургов стала появляться медицинская одежда зеленого и голубого цвета. В настоящее время каждая клиника имеет право и возможность выбрать свой цвет медицинской одежды. Как разновидности халатов сегодня пользуются спросом брюки, куртки с короткими рукавами. Красивая и эргономичная медицинская одежда – это эстетично, удобно и практично.

Комментарии
comments powered by HyperComments