Поиск

Курсы массажа как начало пути овладения престижной профессией

1296 0

Курсы массажа как начало пути овладения престижной профессией

Слово «массаж» произошло от греческого «цааасо», что в переводе на русский язык означает «мять», «месить». В качестве метода лечения массаж применяли еще в Древнем Китае, Японии, Индии, Греции и Риме. 

Был известен он и арабам. Некоторые дошедшие до нас лечебные методики применяются в практике массажа и поныне. Овладеть этой прекрасной и всегда востребованной профессией стремятся многие люди, а потому вопрос о том, где и как ей обучиться, никогда не теряет своей актуальности. Спрос неминуемо порождает предложение. Как итог – появление множества школ и курсов массажа, рекламу которых можно встретить буквально повсюду: в газетах и журналах, на ТВ-экране и в интернете. При таком богатстве выбора немудрено растеряться. Как же выбрать именно те курсы, которые дадут желаемый результат?

Прежде, чем сделать окончательный выбор, следует четко определиться с целями обучения. Многим требуются лишь минимальные навыки в области определенного вида массажа, например, чтобы поправить здоровье кому-то из родственников. В этом случае подход к выбору курсов может не быть чрезмерно требовательным, поскольку для решения подобной задачи потребуются не слишком большие усилия. Совсем другое дело, если человек принял решение стать профессиональным массажистом. В качестве начала профессионального пути больше всего подойдут курсы массажа, которые открываются при медучреждениях. Обучение в госучреждениях, как правило, осуществляется на основе устаревших программ. Однако документ об окончании таких курсов дает право устроиться на работу в больницу или поликлинику. Большой удачей будет поступление на курсы при одном из крупных медицинских центров. Здесь сильна и теоретическая база, и практическая подготовка под руководством опытных, практикующих преподавателей. Особенно пристального внимания заслуживает предлагаемая программа обучения. Она должна базироваться на изучении основ анатомии и физиологии человека, ортопедии прочих медицинских дисциплин. Кроме классического массажа, составляющего обычно основу программы, параллельно должна преподаваться лечебная физкультура, аппаратный и детский массаж.

Однако еще раз следует оговориться, что для достижения вершин мастерства окончания одних лишь общих курсов массажа недостаточно. Следующим этапом самосовершенствования должно стать нахождение курсов и семинаров по конкретному виду массажа, который в данный момент имеет для вас наибольшую актуальность. Ведь для того, чтобы выполнять эту работу действительно качественно, требуются не только теоретические знания, но и приличная практика, которую в профессиональном кругу принято называть «постановкой рук». Руки профессионала должны уметь «чувствовать» тело клиента, их движения должны быть сильными и уверенными. Приучить свои руки к дисциплине и выносливости лучше всего с помощью приемов классического массажа, а для поддержания их «в форме» требуются постоянные ежедневные тренировки. Чем же привлекательна профессия массажиста? Разумеется, специальность эта денежная и востребованная, однако лишь этим интерес к ней не ограничивается. Важный фактор – постоянное общение с людьми и чувство морального удовлетворения от того, что благодаря усилиям ваших рук клиенты стали более здоровыми и счастливыми, а их благодарность и улыбки своему «мануальному доктору» отличаются беспредельной искренностью и признательностью.

Комментарии
comments powered by HyperComments