Поиск

Пасхальный стол

790 0

Пасхальный стол

Главным традиционным атрибутом Пасхального стола является пасха, крашенные яйца и кулич. Но, согласитесь, что так хочется после долгого поста побаловать себя и некоторыми другими угощениями. В старину люди в Пасху после поста готовили вкусные яства. Однако в то время из поста выходили постепенно, переходя из более легкой пищи на более тяжелую.

Раньше на Пасхальный стол ставили ветчину, копченую и соленую рыбу, разного вида сыры и домашнюю колбасу. Любимыми блюдами были дичь заливная, утка или гусь с яблоками, запеченный поросенок, а также запекали барашка, курицу, жарили мясо телятины, для чего использовали семейные рецепты.

Из сладких угощений кроме пасхального кулича и пасхи, на стол ставили бабы, блины, небольшие изделия в форме жаворонков, голубей, барашков, петушков и крестиков. Хозяйки также пекли очень вкусные пасхальные пряники разной формы. Яйца обычно красили молодыми березовыми листьями или луковой шелухой.

В качестве питья хозяйки приготавливали овсяный кисель, который, как им казалось, «мороз ублажали». Этот напиток пили перед тем, как есть кулич. К Пасхальному столу первые блюда не подавались. Важно, чтобы от праздничного пасхальный стол отличался обилием продуктов и красотой. Некоторые традиции хранятся и в наши дни.

Сервировку пасхального стола сделайте в светлых тонах — голубом, сиреневом, салатовом, желтом и белом. Также можете украсить его цветами, зеленью, гнездами, птицами, кроликами, яйцами и некоторыми элементами темы возрождения и весны, пробуждения и природы. В центр стола можете поставить букет, состоящий из свежих цветов (к примеру, тюльпанов, подснежников и т.д.), или горшочек с крокусами.

Цветы будут наполнять комнату легким ароматом весны, и радовать ваш глаз. Соорудите букет из вербы, точнее, из ее веточек, который можно украсить разноцветными яйцами и тканевыми или бумажными фигурками. Такой букет оживите весенними цветами, к примеру, украсьте его ландышами.

Комментарии
comments powered by HyperComments