Поиск

Медицинская одежда

742 0

Медицинская одежда

Медицинский работник является лицом отделения, в котором он работает! И неважно кто это врач или медицинская сестра. Согласитесь, намного приятнее рассказывать о своих болезнях врачу, который имеет опрятный внешний вид.

Под внешним видом принято понимать не только как человек выглядит, но и во что он одет. Ведь человек, работающий в больничных учреждениях, является олицетворением чего-то чистого и светлого.

Какие виды медицинской одежды бывают, и почему одни носят халат, а другие костюм? 

Всем известно, что медицинские халаты являются производственной одежной медицинских работников. Но не каждый знает, для чего он предназначен, и какие важные функции выполняет. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Медицинская одежда служит барьером и препятствует проникновению, какой-либо инфекции на поверхность тела и одежду персонала.
  2. Защита собственной одежды от загрязнения.

Принято считать, что медицинская одежда должна быть белого цвета. Но в связи с тем, что видимо стилисты и дизайнеры поработали и с этим подвидом, теперь встретить и приобрести можно халаты и костюмы, как на любой цвет, так и на любой фасон. Но, не смотря на разнообразие цветов и оттенков лучше всего, конечно же, когда медицинская одежда имеет светлые тона. Почему? Да все, потому что на светлой материи лучше всего видны загрязнения. А это способствует смене одежды.

Какие виды медицинской одежды бывают? 

  1. Медицинский халат. Данная одежда в свою очередь может быть: хирургической с завязками сзади и терапевтической. Терапевтический халат имеет вид пальто и застегивается спереди.
  2. Медицинские брючные костюмы.
  3. Халаты для посетителей. Так же относятся к видам медицинской одежды, которые изготавливаются из плотной, как и ортопедические подушки материи.

Необходимо помнить, что одежда должна быть изготовлена из плотной, но в то же время легкой не стесняющей движения материи. И скрывать видимые участки тела, которые, так или иначе, соприкасаются с какой-либо поверхностью.

Также следует отметить, что правильно пошитая производственная одежда не имеет глубоких складок и кружевных вставок. Почему? Все потому что кружева выполняют плохую барьерную функцию, а глубокие складки достаточно плохо подвергаются механической очистке. Снижают защитные функции, имеющиеся украшения на халате.

Помните, что медицинская одежда не только украшает медперсонал, но и защищает их от болезнетворных микробов. Приобретая производственный халат для себя, тщательно проверяйте, отвечает ли он предъявленным к нему требованиям. И только после этого приобретайте, и с уверенностью приступайте к своим обязанностям.

Комментарии
comments powered by HyperComments