Поиск

Чем раньше обратишься, тем эффективнее помощь

713 0

Чем раньше обратишься, тем эффективнее помощь

Пагубные привычки — под этими словами мы понимаем совем не привычки, а болезненную, вернее, превратившуюся в болезнь зависимость. Чаще всего — это алкоголь и наркотики. И, как ни горько это признавать, таким «пагубным привычкам» подвержены люди разных возрастов и слоев общества. 

Опыт показывает, что в наркологический центр обращаются и жители беспросветных окраин, и знаменитости, лица которых знает вся страна. Сюда приходят люди, занявшие деньги на лечение, и те, кто мог бы оплатить строительство новых клиник, но вместо этого «просаживает» свою жизнь в алкоголе. К сожалению, путь от удовольствия к настоящей зависимости довольно короток и протекает незаметно.

Еще год назад человек активно понимал тосты и отмечал встречи с друзьями, мог, но не хотел остановиться, а сегодня он пьет в одиночку, хочет, но не может прекратить. Кстати, употребление алкоголя в одиночестве многие врачи рассматривают как проявление начавшейся стадии алкоголизма. Это серьезный повод обратиться к наркологу, хотя более идеальным вариантом был бы приход к врачу еще раньше. И, поскольку сам алкоголик еще не в состоянии оценить глубину своего увязания в проблеме, то тревогу должны начать бить родственники.

Родственники и близкие алкоголика, кстати говоря, страдают не меньше, чем он сам, а может, и больше. Часто им нужна помощь в такой же степени, как и самому терпящему бедствие. Хорошая наркологическая клиника предлагает родственникам психологическую помощь, учит правильному поведению с людьми, страдающими от алкогольной зависимости.

Что касается самого алкоголика, то один из самых важных факторов, которые ему могут помочь удержаться «на плаву» — это мотивация. У каждого она разная, но сильная мотивация часто дает замечательные результаты. Конечно, если мотивация подкреплена правильными, грамотными действиями врачей, точным лечением.

Сейчас существует немало интересных и успешных методик как в лечении алкоголизма, так и в лечении наркомании. Они намного эффективнее и результативнее, чем те, что применялись еще десяток лет назад. Естественно, чем раньше человек обратился в клинику, тем продуктивнее и быстрее будет проходить лечение. Один из вопросов, которых волнует многих людей, страдающих зависимостью — анонимность. Известно, что зачастую стыд не дает вовремя обратиться к врачу. Сейчас почти все клиники обеспечивают полную анонимность лечения.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments