Поиск

Все что требуется знать женщине про овуляцию

800 0

Все что требуется знать женщине про овуляцию

Для каждой женщины, а особенно для той, которая планирует забеременеть, важно знать, что такое овуляция.

Беременность у всех наступает по-разному, у кого-то она незапланированная, а кто-то долго готовится к этому событию, бывает и так, что продолжительное время достичь желаемого не получается.

Для тех, кто планирует зачать ребенка про овуляцию необходимо знать в первую очередь. Именно в овуляционный период женщина способна забеременеть. Это явление представляет собой выход ооцита второго порядка, то есть яйцеклетки, в брюшную полость женского организма в результате разрыва созревшего фолликула (структурного компонента яичника). Далее яйцеклетка попадает в яйцевод, который более известен как фаллопиевая труба, там и происходит процесс оплодотворения.

Вероятность зачать ребенка высока  за 4-3 дня до начала овуляции и на протяжении суток после ее окончания, так как сперматозоиды могут выживать в организме женщины до 4 суток, а яйцеклетка живет около 1 суток. Чтобы понять, когда начинается этот период, существует специальный календарь, который можно посмотреть на сайте для молодых мам http://formoms.com.ua/.

Процесс начала овуляции можно определить по некоторым внешним признакам. Например, в это время вы можете ощутить болезненные ощущение внизу живота. Приблизительно 20% всех девушек при разрыве фолликула и выходе из него яйцеклетки могут испытать боль, которая будет ощутима именно с той стороны, где произошла овуляция.

Еще одним признаком этого процесса в организме являются изменение выделений. За 2-3 дня до его начала выделения становятся прозрачными и напоминают по консистенции яичный белок.

Многие, кто пытается забеременеть, слышали о такой процедуре, как измерение базальной температуры. Это достаточно точный метод, но он требует большой самодисциплины. Для его осуществления необходимо каждое утро, не вставая с постели, в одно время измерять температуру в прямой кишке. Перед днем овуляции она снижается, а во время нее поднимается приблизительно на 0,5 градуса

Наиболее точным методом, который поможет определить овуляцию, считается применение специальных тестов. За 36-24 часов до начала процесса в моче повышается концентрация лютеинизирующего гормона. Такие тесты обычно делают 1-2 раза в сутки, начиная приблизительно за 17 дней до менструации.

Самым верным способом определить созревание яичников и их готовность к оплодотворению является процедура с использованием аппарата ультразвукового исследования. Встречаются сложные случаи, при этом используют и обследование при помощи УЗИ, и тесты, что позволяет получить максимально верный результат.

Комментарии
comments powered by HyperComments