Поиск

Неприятные особенности последнего триместра беременности

737 0

Неприятные особенности последнего триместра беременности

В период беременности в женском организме происходят многочисленные и порой не очень комфортные изменения, обусловленные как гормональными, так и чисто физиологическими факторами. И, если физическое состояние женщины в начале и середине беременности может и не меняться (далеко не все женщины проходят через токсикоз, сонливость и повышенную утомляемость), то в третьем триместре абсолютно все сталкиваются с такой неприятной особенностью как непроизвольное подтекание мочи.

Почему так бывает?

1 Физический фактор заключается в увеличении размеров матки, которая просто напросто начинает сдавливать мочевой пузырь.

2 Ослабление тазовых мышц и увеличении брюшного давления;

3 Незначительные повреждения нервных окончаний мочевого пузыря, при которых возникают сильные и неотложные позывы к мочеиспусканию;

4 отсутствие возможности полноценного опустошения мочевого пузыря, связанное с ослабленностью мышц.

Когда это пройдет?

Следует помнить, что причинами недержания мочи во время беременности является естественное для этого отрезка жизни физиологическое ослабление тазовых мышц. А это означает, что после родов все процессы придут в норму и вы сразу же забудете о таком неприятном явлении.

И что же делать?

1 Тщательно следить за интимной гигиеной, используя гипоаллергенные косметические средства и ежедневные прокладки;

2 Носить специальное белье для будущих мам, не создающие дополнительного стягивания и нагрузки нижней части живота;

3 Не пренебрегать даже незначительными позывами к мочеиспусканию, максимально освобождая мочевой пузырь;

4 Не употребляйте или сведите к минимуму количество продуктов, обладающих мочегонными свойствами и не пейте более 2 литров жидкости;

5 Практикуйте специальные упражнения (известные под названием Кегеля), которые помогут и при родовой деятельности. Правда, сначала посоветуйтесь с врачом на всякий случай для перестраховки, если не выполняли их в течении всего периода беременности.

Хотя в очень редких случаях причины учащённого мочеиспускания и самопроизвольного подтекания мочи могут скрываться в воспалительных процессах самого мочевого пузыря или всей мочеполовой системы, которые уже будут нуждаться в лечении. Поэтому, чтобы исключить подобное, необходимо просто проконсультироваться в наблюдающим вас гинекологом и найти оптимальное решение возникшей проблемы.

Комментарии
comments powered by HyperComments