Поиск

Диабет неизлечим, но жить с ним можно

1345 0

Диабет неизлечим, но жить с ним можно

При диагностировании диабета II типа пациенту, в первую очередь рекомендуется диета и физическая активность. Это две составляющие единого процесса: ограничение поступления глюкозы с пищей и расходование глюкозы усиленную работу мышц. Разумеется, что и диета и допустимая физическая нагрузка прописываются и контролируются лечащим врачом.

Самодеятельность в этом жизненно важном деле недопустима, поскольку может привести к непредсказуемым последствиям. Диабет пока, к сожалению, неизлечим. И все действия врача и пациента направлены на то, чтобы снижать уровень сахара (глюкозы) в крови и поддерживать его в допустимых пределах.

Конечно, поначалу бывает очень трудно перестроиться на новый режим питания, но если вы хотите вести нормальный образ жизни, без осложнений в виде незаживающих язв и других еще более страшных проявлений диабета, то будете придерживаться всех требований своего лечащего врача. Сегодня производится достаточно много продуктов для больных сахарным диабетом, в которых обычный сахар заменен фруктозой, сорбитом, ксилитом.

Но это не значит, что конфеты и пряники с фруктозой можно есть в неограниченном количестве. Все должно быть в меру, иначе это грозит нарушением обмена веществ в организме в других направлениях. Поэтому лучше включать в свой рацион различные продукты, которые способствуют снижению сахара в крови, например бобовые. Народная медицина советует принимать настой створок фасоли для этой же цели. Однако прежде стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

И не забывайте о физической активности, прогулках на свежем воздухе. В таком случае вы дольше сможете обходиться без приема специальных препаратов, которые снижают уровень сахара в крови до приемлемого значения. С диабетом можно жить долго и вполне счастливо.

Комментарии
comments powered by HyperComments