Поиск

Лечение зубов современными методами без применения бормашины

955 0

Лечение зубов современными методами без применения бормашины

Кариес – самое распространенное заболевание зубов, как в детском, так и во взрослом возрасте. Всем известно, чем раньше начать лечения этого заболевания, тем лучше для здоровья зубов. Однако мы все чаще откладываем посещение стоматолога в дальний ящик по причине того, что боимся посещать врача, слышать неприятный звук бормашины и ощущать не только неприятные, но порой весьма болезненные ощущения. А между тем болезнь прогрессирует.

В настоящее время лечение зубов стало не только безболезненным, но и комфортным. Сложно поверить, но существует множество способов и методик, которые позволяют лечить кариес без бормашины.

Одним из таких методов является метод инфильтрации, который был разработан в Кельтском университете Германии. Он представляет собой химико-механическую обработку пораженной поверхности зуба. Пораженную поверхность зуба покрывают специальным гелем, который расщепляет эмаль. После чего этот участок высушивают 99% спиртом и струей воздуха, а затем пропитывают полимерной смолой. В результате развитие кариеса навсегда останавливается, как у взрослых, так и детей. Однако этот способ применим только на гладких поверхностях зубов и между зубами и только в начальной стадии белого пятна. Также этот способ используют после небольших повреждений зубов, например, после снятия брекетов.

Еще одним инновационным методом лечения зубов без бормашины является озоновая терапия. Этот способ был также изобретен в Германии и осуществляется при помощи специальной машины, которая преобразует кислород в озон. В свою очередь озоном воздействуют на кариозный очаг. Под действием озона бактерии, которые разрушают ткани зуба, вымирают, и кариес больше не беспокоит этот участок зуба. Такая технология может быть применима для кариеса на ранних стадиях развития, как профилактическая мера, но при глубоких поражениях зуба, зачастую все же прибегают к сверлению. Эта методика не имеет противопоказаний, не вызывает аллергических реакций и болевых ощущений, но из-за дорогой аппаратуры не каждая стоматологическая клиника может похвастаться наличием такой процедуры, как озонотерапия.

Современным методом лечения зубов без бормашины также является воздушно-абразивная обработка. Этот метод представляет собой механическую обработку кариозной области зуба при помощи специальных пескоструйных аппаратов. Этот способ был открыт в США в 40-ые годы прошлого века, но популярен и по сей день. Он безболезнен, бесшумен и надежен, ведь после воздушно-абразивной обработки в большинстве случаев кариес на обработанной поверхности не появляется.

Пожалуй, самым известным современным методом лечения кариеса является метод лазерной обработки. Он абсолютно безболезненный, надежный и бесшумный. Большинство стоматологических клиник предлагают лечение зубов с помощью лазера.

Таким образом, благодаря развитию медицины и стоматологии, сегодня стало возможным лечить зубы без бормашины, а значит без боли, шума и дискомфорта.

Комментарии
comments powered by HyperComments