Поиск

Ларингоскоп

735 0

Ларингоскоп

Ларингоскоп это инструмент применяемый врачом для осмотра гортани пациента. Инструмент состоит из нескольких частей: ручка или как его еще называют шток и клинок с подсветкой — который и являет собой непосредственно гортанное зеркало анатомической формы.

 Размеры клинков могут между собой значительно отличаться, поскольку сейчас в производстве медицинских инструментов идет упор на минимизирование травм при проведении диагностических процедур и осмотров.

Также существуют ларингоскопы цельные —  не съемным клинком -шпателем и неподвижной рукояткой но сейчас они непопулярны и используются преимущественно в педиатрической практике. Для взрослых применяют ларингоскопы со съемной рукояткой и выдвижной пластиной клинка.

На сегодняшний день ассортимент выпускаемых ларингоскопов поистине поражает своей вариативностью, поскольку большинство выпускаемых моделей производится в виде набора. Подбирая ларингоскоп вы можете найти предложения даже в пределах одного модельного ряда с различным типом освещения, рукояткой, формами и размерами клинка.
Поскольку в современном мире (в отличии от конца 18 века когда появился ларингоскоп) источники света в диагностике используются искусственные, то по типу освещения ларингоскопы можно разделить на 3 большие категории:

  С интегрированным внутрь клинка световодом (атравматичный тип) самые современные и популярные. Металл и оптоволокно составляют моноблок. Отличается плвностью перехода частей.

 Съемная фиброоптика — лучше освещают. Термическая стерилизация проходит при снятой оптике или стерилизация исключительно химическими способами.

Классика — лампочка расположенная на конце клинка  общепринятая модель — ларингоскоп имеющийся в каждом мед учреждении.
 
Сегодня качественная медицинская техника и инструментарий являются не заботой государства а в большинстве своем заботой самого доктора. И выбирая инструмент конечно, следует обратить внимание не только на его удобство в исполнении, но и на его надежность. Ведь как правило, ларингоскоп врача в ходе «жизни» бывает в различных ситуациях многократно поддается стерилизации и должен быть всегда в рабочем состоянии.

Прежде чем купить ларингоскоп рекомендуем вам уточнить страну производителя и наличие специальных сертификатов качества у продавца — только так вы сможете получить гарантированно надежный инструмент.

Комментарии
comments powered by HyperComments