Поиск

Условия получения больничного листа

1400 0

Условия получения больничного листа

Даже если вы не жалуетесь на свое здоровье, в определенное время и вы можете заболеть. Именно в таком случае вам может понадобиться лист нетрудоспособности. Конечно же, он будет вам выдан, если вы работаете. 

Казалось бы, все очень просто: если вы заболели, нужно просто обратиться в больницу для получения больничного листа. Однако когда доходит до дела, выясняется, что его не так и просто получить.

Случаи, при которых вам обязаны выдать больничный лист, прописаны в законодательных актах. Без никаких проблем вам выдадут больничный в случае болезни или травмы, а также при наступлении беременности. Кроме того, вы можете получить больничный при экстракорпоральном оплодотворении и после аборта.

Также вам не могут отказать в предоставлении больничного, если вам нужно уделить время уходу за больным или ребенком, а также по карантину. Кроме того, больничный лист могут выдать, если у вас есть необходимость в проведении санаторного лечения или протезировании любого типа. Отправляясь за больничным листом, не забудьте с собой взять паспорт или другой документ, который будет удостоверять вашу личность, так как без него вам просто не выдадут его.

Если вы работаете в нескольких компаниях одновременно, то хотим вас обрадовать, что вы имеете полное право на получение больничного от каждого из них. Для этого обязательно предоставьте каждому из работодателей свой больничный лист. По этому поводу в поликлинике у вас не должно возникнуть проблем: вам нужно просто соответствующими документами доказать свою работу по совместительству. Также проследите, чтобы во всех документах значилась пометка о таком типе работы.

Комментарии
comments powered by HyperComments