Поиск

Особенности лечения гипергидроза

770 0

Особенности лечения гипергидроза

Гипергидроз представляет собой проблему человеческого организма, связанную с повышенной потливостью.

Зачастую, избыточное потоотделение наблюдается на таких участках тела:

  • ладони;
  • подмышки;
  • стопы.

Подобная потливость способна являться симптомом опухоли, инфекций, а также проблем с нормальной работой эндокринной системы. На сегодняшний день лечение гипергидроза осуществляется хирургическими и консервативными способами.

Одной из наиболее распространенных методик считается электрофорез. Он используется на протяжении последних пятидесяти лет. В его основе положено влияние низковольтных токов. К проблемному месту прикладываются электроды, замотанные влажной тканью. Продолжительность этого процесса составляет примерно двадцать минут. Повторять его рекомендуется три раза в неделю (до двенадцати сеансов).

Следующим решением считается медикаментозный метод. Людям, характеризующимся нервной легковозбудимой системой, часто назначают седативные лекарства. Это настойка пустырника, валерьяны, пиона и т.д. они дают возможность справиться с повседневным стрессом. Таким образом, гипергидроз снижается.

Сдав соответствующие анализы и пройдя УЗИ, можно использовать инъекции ботулотоксина. Это средство способно заблокировать иннервацию потовых желез. Его воздействие начинается спустя три-шесть дней. Продолжительность эффекта сберегается в течение четырех-семи месяцев. Нужно учитывать, что некоторые люди, в большинстве случаев, мужчины, являются нечувствительными к этому препарату. Кроме того, после внедрения ботулотоксина есть вероятность временного ослабления мышц.

Полезными считаются и лекарственные средства на основе белладонны, оказывающие воздействие на симпатическую систему. Иногда с их помощью проводится и лечение боли в спине.

Хирургическое вмешательство используется в запущенных и тяжелых ситуациях. В подмышечную впадину под наркозом человеку вводят трубки с хирургическими инструментами. Хирург накладывает на нервный узел клипсу или разрезает симпатический ствол. Операция с использованием клипирования считается обратимой. Поэтому если потоотделение увеличится, тогда можно вернуться к изначальной ситуации. Как показывает практика, эффективность операции составляет примерно 97%, а ее результаты будут сохраняться до конца жизни. В течение первого года после операции есть вероятность появления рецидивов, поскольку функции расположенных ниже сегментов нервной системы возьмут на себя вышележащие.

Комментарии
comments powered by HyperComments