Поиск

Эндометритит и эдометриоз. Сходство и различия

1147 0

Эндометритит и эдометриоз. Сходство и различия

Эндометрит часто путают с эндометриозом, а причина всему та, что обе эти болезни возникают в результате изменений эндометрия — ткани, устилающей стенки матки. Да, названия действительно похожи. Причины, симптомы и лечение в случае эндометриоза и эндометрита совершенно разные, потому сходство на этом и заканчивается.

Чтобы в дальнейшем не путаться в этих абсолютно разных заболеваниях, буквально в нескольких словах о эндометриозе.

Эндометриоз – заболевание, при котором эпителий, стандартно устилающий стенки матки, разрастается в другие прилегающие органы, где природой ему быть не полагается. Неестественные наросты эпителия мешают нормальной работе пострадавших органов и приводят к целому ряду нарушений в организме женщины.

Далее более подробно об эндометрите.

Эндометрит – воспаление слизистой оболочки матки, которое на начальных стадиях протекает открыто и проявляется целым рядом симптомов.

Острую форму болезни сложно не заметить и несвоевременное лечение – это только халатное отношение больной к собственному здоровью. Тянущие, острые боли в нижней части живота, отдающие в поясницу, маточные кровотечения вне менструаций, повышенная температура тела, сами подтолкнут любую здравомыслящую женщину к посещению врача- гинеколога http://www.class-clinic.com.

Терапия обычно заключается в назначении антибиотиков широкого спектра действия, которые устраняют инфекцию. В качестве вспомогательного лечения могут применяться свечи, противомикробные препараты. Несмотря на простоту терапии, следует помнить о возможных последствиях самолечения. Прием антибиотиков всегда связан с риском возникновения тяжелых аллергических реакций, особенно если их сочетать с параллельным приемом других лекарственных препаратов.

Прежде чем начать лечение, проконсультируйтесь со специалистом!

Назначенное лечение быстро и без последствий приводит больных в норму, и очень скоро они забывают о том, что страдали от воспаления. Хроническое течение болезни проходит менее заметно и характеризуется только периодическими межменструальными и обильными менструальными кровотечениями, слабовыраженными болями в пояснице и низу живота.

Причинами, вызывающими воспаление слизистой оболочки матки, являются: резкое ослабление иммунной системы, аборты и другие операционные вмешательства, инфекции мочеполовой системы, изменение гормонального фона, прием противозачаточных средств.

При несвоевременном врачебном вмешательстве, острое течение болезни переходит в хроническое, и в этом случае неизбежны осложнения: кровотечения, сепсис, воспаление маточных труб, бесплодие, анемия, риск злокачественных новообразований. Так что не стоит мужественно терпеть острые боли и высокую температуру острого периода болезни в ожидании самоисцеления. Чудес на свете, как известно, не бывает, а своевременная помощь специалиста на ранних, легко излечимых стадиях эндометрита  избавит от последствий присущих хронической стадии заболевания.

Комментарии
comments powered by HyperComments