Поиск

Прополис

963 0

Прополис

Еще с древних времен о целебных свойствах прополиса шла народная молва. Его   считали чудодейственным лекарством от   всех болезней. По своей природе прополис – это собираемое пчелами с растений вязкое, смолянистое вещество.

 По своим вкусовым качествам оно горькое, может быть различного цвета (коричневого, бурого или желто-серого) и клейкое на ощупь. Пчеловоды его называют пчелиный клей. Прополис  является сильным антибактериальным  и противовоспалительным средством, и содержит в себе  много полезных веществ.

Лечебные свойства прополиса. Научно установлено, что это вещество обладает уникальными лечебными свойствами и  применяется  достаточно широко. Его используют при лечении различных воспалительных процессов органов пищеварения и кишечника. В легких случаях течения желудочных и кишечных воспалений достаточно употребить не более 10 грамм прополиса после еды за 3 дня  и улучшение самочувствия наступит. При простудных заболеваниях, таких как бронхит, гайморит, ангина, при воспалении  уха прополис можно использовать в качестве лекарства  в виде настойки на молоке или воде, или  можно при первых признаках заболевания начать жевать его. Норма – пять грамм в сутки, несколько раз в день по 3 часа. Если добавлять  немного пчелиного клея в пищу, то  это поможет снять воспаление в почках и мочеполовой системе. Прополис помогает быстрому заживлению ран, ускоряет процесс восстановления мягких тканей, смягчает ожоговые рубцы и способствует быстрому наращиванию костной мозоли после переломов. Для лечения его накладывают  на болевые места в виде аппликаций или смоченных в растворе прополиса салфетках. Употребление прополиса в виде настойки способствует улучшению зрения, благотворно влияет на общее самочувствие, память, восстанавливает нервную систему.

Полезные свойства прополиса. Установлено, что прополис содержит в себе много полезных веществ и витаминов. Так, в его составе целый ряд витаминов группы В ( В1, В2), Е, С, А и  микроэлементов, которые способствуют улучшению обмена веществ в организме, ускоряют процесс лечения заболеваний и обеспечивают укрепление иммунитета. Применение прополиса при лечении онкологических заболеваний на ранних стадиях, делает возможным приостановление роста раковых клеток. Благодаря  своим лечебным свойствам, он обладает способность подавлять в организме человека развитие вирусов, служит очистным фильтром клеточных мембран, выводит из организма холестерин. Чтобы сохранить целебные свойства прополиса, его нужно хранить в темном и сухом месте при температуре 25 градусов С. Применение прополиса противопоказано лицам, у которых  есть аллергия  на  укусы пчел и на продукты пчеловодства, а также, если есть склонность к аллергическим проявлениям.

Комментарии
comments powered by HyperComments