Поиск

Правильное питание кошек

860 0

Правильное питание кошек

Приобретая маленького котенка, далеко не все задумываются о том, чем его кормить. Некоторые предлагают малышу молоко, пищу с собственного стола или широко разрекламированные сухие корма. 

Тем не менее, все эти продукты не являются естественным питанием для кошек и котят. Более того, неправильное питание животного способно причинить значительный вред его здоровью. Ниже вы приведем несколько фактов о том, чем должны питаться кошки.

8 фактов о кошачьем рационе

  1. Кошки — животные плотоядные. Это значит, что они питаются в основном белковыми продуктами. Около 30% их рациона должны занимать протеины. Другими словами, самое правильное питание для кошки — это питание свежепойманными животными.
  2. Кошка очень сильно нуждается в белке для того, чтобы нормально жить. Ни в коем случае нельзя сажать кошку на вегетарианскую диету.
  3. Не стоит кормить кошку кормом для собак, ведь кошке нужно в пять раз больше протеинов, чем собаке. Соответственно, корм для собак не перекрывает эту потребность.
  4. Из всего вышесказанного следует, что самая лучшая еда для кошки — это свежепойманная мышь.
  5. Кстати, шерсть мышей содержит много серы. Эта сера очень необходима кошкам для того, чтобы быть пушистыми и красивыми.
  6. Многие кошки не усваивают молоко. От молока и продуктов из него у них начинается диарея.
  7. Кошкам необходима трава. Они едят, к примеру, петрушку, шалфей или овес.
  8. Если вы решили внести изменения в диету вашей кошки, делайте это постепенно.  В течение некоторого времени необходимо смешивать старый и новый корм в разных пропорциях, увеличивая долю нового корма. Резкий переход от одного рациона к другому может вызвать у кошки расстройство желудка.

 

Сухие корма

 

Держать животное на сухом пайке, конечно, можно. Но это не приведет ни к чему хорошему. Ведь даже самый дорогой сухой корм — просто-напросто сухой корм и не более того.

По мнению ветеринаров, сухие корма можно использовать периодами, либо вообще временно, пока животное болеет. Животному в большей степени необходима натуральная пища. Если вы не имеете возможности готовить для кошки, то можно хотя бы разбавлять сухие корма влажными. Они уже готовы к употреблению и, как правило, хорошо сбалансированы.

Если тема питания кошек интересна вам, то будет очень полезно сделать вызов ветеринара на дом недорого и получить от него квалифицированную консультацию по питанию своего любимца. Вызов ветеринарного врача на дом — удовольствие недорогое. А в от польза от такого вызова может быть неоценима.

 Материал предоставил сайт http://vega03.ru.

Комментарии
comments powered by HyperComments