Поиск

Оздоровительный массаж

779 0

Оздоровительный массаж

Оздоровительный либо гигиенический массаж рекомендуется как мера реабилитации, а также метод профилактики разного рода заболеваний. Помимо этого, оздоровительный массаж широко применяется как способ борьбы с умственной и физической усталостью организма.

Основные назначения гигиенического массажа: восстановление физических и ментальных функций организма, предподготовка организма к дальнейшей активности, улучшение кровообращения.Так как оздоровительный массаж часто назначается как мера профилактики травм и заболеваний, он может совместно использоваться с лечебной физкультурой и различными гигиеническими мероприятиями. Эту разновидность массажа может проводить, как и профессиональный специалист, так и пациент самостоятельно. Но лучше всего проводить такие сеансы на профессиональном массажном столе.

Массаж может быть и общим, и локальным.Как правило, продолжительность общего массажа варьируется от 15 до 25 минут. На массирование шеи, спины и ног в среднем отводится от 4х до 8 минут, груди – от 3х до 4х минут, живота – от 1ой до 2х минут, рук – от 2х до 4х минут. В соответствии с исследованием В.И.Дубровского, на определенные приемы массажа приходится такое количество времени (в %): растирания – 20, разминания – 65, различные ударные приемы – 2, вибрации – 3, поглаживания – 10.

Стоит помнить, что для людей, которые перенесли серьезные заболевания, а также лицам преклонного возраста рекомендуются более щадящие виды массажа.Многое зависит от времени выбранного для проведения массажа: для утреннего массажа характерны пробуждающие приемы, например, вибрации и разминания, для вечернего массажа – успокаивающие приемы, такие как поглаживания и легкие разминания. В любом случае, массаж лучше всего делать на специальном оборудовании — массажном столе.

Общий оздоровительный массаж следует проводить не чаще 2-3х раз в неделю, а локальный массаж проводится ежедневно.Есть определенная последовательность проведения оздоровительного массажа: первая массируемая зона – воротниковая, после область спины, далее следуют нижние конечности, грудь, область живота и верхние конечности.

Методика проведения оздоровительного массажа по В.И.Дубровскому:

— Общий оздоровительный массаж следует проводить утром после пробуждения или физической разминки, либо за 1-2 часа перед сном.

— Массаж не обязательно проводить исключительно на голой коже, допустимо наличие легкой одежды.

— Во избежание привыкания к процедурам рекомендуется часто менять количество приемов и их интенсивность.

— Массаж следует проводить в соответствии с полом, возрастом массируемого,  а также учитывая его состояния здоровья.

— Вводные сеансы массажа, как правило, более щадящие и непродолжительные.

— Пациенту противопоказана высокая физическая активность (20-30 минут) сразу после массажа. 

— Рекомендуется завести дневник, где пациент сможет отмечать переносимость сеансов массажа.

— Если у пациента есть какие-либо заболевания крови, опухоли, гангрена, гнойные или острые воспалительные процессы в организме, активная форма туберкулеза, то проводить оздоровительный массаж не рекомендуется.- Если у пациента менструация, грыжа, мочекаменная болезнь, текущая беременность, то массаж живота строго противопоказан.

Комментарии
comments powered by HyperComments