Поиск

Меланома кожи

629 0

Меланома кожи

Опухоль может появиться в любом возрасте. За последние годы такое заболевание прогрессирует с новой силой, оно достаточно опасно, так как его очень трудно вылечить. 

Неправильное или запоздалое лечение такого заболевании как меланома кожи может привести даже к летальному исходу. Так как в основном опухоль распространяется на коже, её можно быстро выявить путём регулярных осмотров.

Почему появляется меланома? Главная причина развития данного заболевания заключается в повреждении ДНК клеток. Такое действие может произойти за счёт влияния разных факторов из внешней среды.

К факторам риска появления меланомы можно отнести:

  • наследственную предрасположенность;
  • избыточную инсоляцию;
  • чрезмерное количество родинок на коже (пигментных образований);
  • рыжие волосы, белый цвет кожи.

Диагностика заболевания:

Обнаружить меланому и поставить точный диагноз может врач-онколог. Оценивая размер и локализацию подозрительного образования, пятно иссекают полностью или проводят биопсию. После этого полученный материал направляется на гистологическое исследование.

Для выявления стадии заболевания делают УЗИ, компьютерную томографию лимфатических узлов, легких, печени, костей или головного мозга. Также вместо компьютерной томографии может проводиться сцинтиграфия.

Комментарии
comments powered by HyperComments