Поиск

Аспекты лицензирования медицинской практики в Украине

765 0

Аспекты лицензирования медицинской практики в Украине

По украинскому законодательству осуществление медицинской практики на территории этого государства разрешено только после получения специальной лицензии, выдаваемой уполномоченным лицензионным органом власти. 

Таким органом, наделенным соответствующими полномочиями на территории Украины, является Министерство по охране здоровья или МОЗ. Выдаваемая лицензия на медицинскую практику в Украине, с 2010 года действует на территории государства в течение неограниченного срока, что закрепил Закон №1759, вышедший в 2009 году 15 декабря.

Под лицензированием понимается проведение целого комплекса процедур, связанных с выдачей, аннулированием или переоформлением лицензии, получением копии или дубликата лицензии, с ведением реестров и дел. При этом требуется осуществление контроля за соблюдением лицензионных условий лицензиатами и выписка распоряжений, прописывающих порядок и список устраняемых нарушений по лицензионным условиям. Под лицензиатами понимаются лица, получившие желанную лицензию на осуществление медицинской практики.

Если на территории Украины вести медицинскую деятельность без оформления соответствующей лицензии, то лица, не оформившие лицензию, будут подвергнуты юридической ответственности, что подразумевает привлечение к уголовной ответственности по статье 202 или к административной ответственности по статье 164. За проверку наличия лицензий у лиц, ведущих лечебную практику, отвечает несколько государственных структур, среди которых правоохранительные и контролирующие органы власти, но только у Министерства по охране здоровья есть полномочия по проверке соблюдения необходимых условий, указанных в лицензии.

Комментарии
comments powered by HyperComments