Поиск

Фундамент

529 0

Фундамент

Фундамент – это главный конструктивный элемент всего здания, он является опорной частью возводимой конструкции. Цель фундамента основывается на выдерживании веса всей наружной постройки, при этом предотвращается многие нежелательные последствия, к примеру, перекашивание стен или оседание постройки.

На сегодняшний день известно несколько типов фундамента, но самыми основными считаются – столбчатые, ленточные и плиточные. Фундамент ленточного типа представляет собой железобетонную полосу, проходящую по всему периметру будущего здания. Столбчатый или свайный фундамент – это самый распространённый и недорогой вид, он идеально подходит для возведения строения с лёгкими стенами. Как правило, выполнение такого фундамента в полтора-два раза будет дешевле, нежели выполнение ленточного типа. В этом случае главным элементом выступает столб (другими словами – свая). Для изготовления столба могут использоваться такие материалы, как дерево, камень, кирпич, бетон или железобетон. Помимо этого в качестве формы может использоваться и асбестовая труба, которая заполняется бетонной смесью. Плиточный фундамент в большей степени подходит для тяжелых пучинистых и просадочных грунтов. Он характеризуется жесткой конструкцией, то есть одной плитой, выполненной под всей плоскостью возводимого здания.

Тип фундамента выбирают в зависимости от особенностей грунта, глубины залегания грунтовых вод и от того, из какого материала будет строиться дом.

Комментарии
comments powered by HyperComments