Поиск

Шунгит — минерал, который лечит

798 0

Шунгит - минерал, который лечит

Впервые этот природный минерал темного цвета был обнаружен во второй половине XIX века вблизи  карельского поселка Шуньга, от чего и пошло его название – шунгит. Встречается  черного, темно-серого и коричневого цвета. Горная порода докембрийской эпохи образовалась, предположительно, из наслоений сапропеля, оседавшего на дно водоемов в течение длительного времени.

То есть по тому же принципу, что возникли залежи каменного угля. Изначально его рассматривали, как возможную альтернативу твердого углеродного топлива.

Целебные свойства

Хотя название свое минерал получил в XIX веке, целебные свойства «аспидного» камня и воды, пропущенной через его толщу, было известно гораздо раньше. Еще Петр I, узнав, что вблизи  медеплавильного завода в Заонежье есть целебный ручей, основал вблизи солдатскую лечебницу. Тогда же впервые использовали шунгит для очистки воды.

Объяснение особенных свойств минерала, возможно, кроется в его атомной кристаллической решетке. До того, как ученые начали изучать шунгит, считалось, что углерод имеет три вида кристаллической решетки: графит, алмаз и карбон. Исследования камня показали, что есть четвертый вид решетки: у входящего в состав минерала фуллерена – шарообразное соединение молекул. Фуллерен – мощнейший антиоксидант, уничтожитель свободных радикалов. Свободные радикалы – клетки, вызывающие образование злокачественных опухолей.

Шунгит для очистки воды

Шунгит для очистки воды чаще используют совместно с другими, имеющими фильтрующие свойства, веществами. Очистку воды в домашних условиях произвести несложно. Для этого нужно взять шунгит мелкой фракции, залить водой (100гр на литр воды). Через сутки настой приобретает лечебные свойства, но через двое суток  жидкость можно будет использовать только для наружного применения.

Приобрести шунгит для очистки воды несложно, Интернет пестрит объявлениями о продаже. Цена его в розницу колеблется от 160 до 200 руб/кг. О полезных свойствах этого минерала вынесено заключение Ленинградской медицинской академии. В нем подчеркивается положительное влияние  минерала на лечение таких болезней, как:

  • хронический гастрит;
  • панкреатит;
  • заболевания желчевыводящих путей;
  • хронический энтероколит.

Конечно, не нужно воспринимать все буквально: приобрел шунгит для очистки воды, настоял, и болезнь прекратилась к выходным. Это заключение говорит о положительной динамике при лечении, выздоровление достигается комплексом лечебных воздействий на организм.

В Карелии, где расположено единственное на территории страны месторождение природного минерала, на курортах используют лечение в комнатах, выложенных плитами из сланцевого шунгита. Такая терапия оказывает положительное влияние на нервную систему и весь организм больного.

Шунгит для очистки воды используется не только в лечебных целях, он применяется для очистки промышленных стоков, подготовки воды для ТЭЦ. Широкое применение имеет в металлургическом производстве. Разведанные запасы минерала на территории республики Карелия – около 30 млн. тонн.

Комментарии
comments powered by HyperComments