Поиск

Контактные линзы – революционное изобретение 60-х годов ХХ века

794 0

Контактные линзы – революционное изобретение 60-х годов ХХ века

Сейчас контактные линзы стали привычным атрибутом жизни. В основном мы используем их для коррекции зрения. Однако существует огромное количество моделей, изменяющих цвет глаз. В настоящее время это средство столь широко представлено на рынке, что создается обманчивое впечатление, будто так было всегда. Однако и у этого продукта есть история.

1 Первое упоминание

Леонардо да Винчи впервые предложил использовать этот прибор для коррекции зрения. В его работах есть рисунок, на котором изображен прообраз контактных линз. Выглядело это достаточно примитивно: ванночка с водой, плотно прилегающая к роговице. То было время фантастических грез о возможности улучшения зрения при помощи увеличительного стекла.

2 Эпоха экспериментов

В конце XIX века Адольф Фик описал и изготовил первую стеклянную линзу. Она обладала оптической силой и была пригодна для использования в медицине. Но задействовать свое изобретение в полную силу он не смог. Это сделал Август Мюллер. Он страдал от сильной близорукости и не мог с этим смириться. Поэтому и предположил, что его проблему могло бы решить изобретение Фика, приложенное непосредственно к роговице глаза, что он и сделал. Так была создана первая контактная линза.

3 Революционное открытие

Человечеству понадобилось еще больше половины века, чтобы создать нечто соответствующее современным потребностям. В начале ХХ столетия уже было известно, чего требует медицина, но подходящего материала все еще не нашли. Изобретение таких приспособлений, как контактные линзы purevision, оставалось невозможным. Ношение подобных изделий доставляло настоящие муки. Только в 60-х годах прошлого столетия Отто Вирхле синтезировал новый полимер. Это открытие дало возможность совершить прорыв и создать мягкие контактные линзы. Сегодня люди всей планеты используют их для коррекции зрения.

Это стало спасением для всех тех, у кого сильная близорукость или дальнозоркость. Теперь, вместо того чтобы носить тяжелые очки, можно просто одеть линзы. Не нужно стыдиться и показывать слабость своих глаз. Любая модница может зайти в интернет-магазин «Глазик» и быстро оформить заказ. Вариантов – огромное количество, в том числе однодневные и увеличивающие глаза. Существуют также модели, которые берегут глаза от ультрафиолетового излучения.

На современном рынке контактные линзы представлены так широко, что можно легко запутаться. Кроме того, следует помнить, что, неправильно подобранный, этот продукт – угроза для зрения. Поэтому, прежде чем приобрести линзы, проконсультируйтесь с врачом.

Комментарии
comments powered by HyperComments