Поиск

Здоровый образ жизни

709 0

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни – это не только нормальное физическое состояние тела, но и состояние души человека. Можно сказать, что это взаимодействие нескольких составляющих, которые должны работать постоянно. Эта система достаточно сложна.

Основные составляющие здорового образа жизни:

  • правильное питание, включающее в себя полноценную и разнообразную еду, определенный распорядок приема пищи, количество еды и многое другое;
  • двигательная активность – для поддержания работоспособности мышц и их тонуса необходимо движение, только оно должно быть не периодическим, а систематическим: упражнения и прочие физические нагрузки;
  • очищение организма, которое подразумевает не только избавление от вредных микроорганизмов, но и от вредных привычек, таких как курение или употребление алкоголя;
  • защита от воздействия окружающей среды, а вернее, от ее негативного влияния: солнечная радиация, загрязненный воздух и т.д.

Важны также правильное дыхание и режим сна. Если сочетать эти компоненты постоянно, то вы будете намного меньше подвержены различным стрессам, в том числе и от воздействия внешних раздражающих факторов, улучшится здоровье и будет крепкий иммунитет. Да и в целом качество жизни заметно возрастет. Стоит сказать, что не так уж сложно питаться правильно и соблюдать режим сна.

Правильное питание играет решающую роль в жизни каждого, потому что плохая еда и недостаточное ее количество могут привести к истощению организма, а вот избыток – к приобретению лишнего веса. Ни то, ни другое не влияют положительно на состояние человека. Форум о здоровье – это место, где можно получить исчерпывающие ответы и ценные рекомендации по многим вопросам здорового питания.

Во время сна деятельность нервной системы замедляется, и это дает возможность отдохнуть от стресса, эмоций и переживаний. Поэтому длительность сна должна быть достаточной для того, чтобы нервная система могла восстановиться. Оптимальная продолжительность сна для взрослого человека – 8 часов, для детей эта цифра немного больше.

При дыхании кровь обогащается кислородом. Не дышать мы не можем, зато можем делать это правильно. Врачи настаивают на том, что делать вдох нужно только через нос, а лечебная гимнастика включает в себя упражнения, где выдох происходит через рот.

Также важно очистить организм от вредных микроорганизмов и бактерий, ведь в процессе своей жизнедеятельности они выделяют опасные токсины. Эти токсины способны отравлять организм изнутри, нанося вред. Не менее негативно влияют на состояние здоровья и такие вредные привычки, как наркомания или курение.

Форум о здоровье и красоте — www.egoforum.ru.

Комментарии
comments powered by HyperComments