Поиск

Дренажные колодцы – предназначение и виды

714 0

Дренажные колодцы – предназначение и виды

Грунтовые воды, казалось бы, какой вред они могут причинить дому и приусадебному участку? Но высокий уровень залегания грунтовых вод может оказать губительное воздействие на корневую систему сада и привести к разрушению фундамента. 

Поэтому если грунтовые воды проходят менее чем на 1,5 м от поверхности необходимо устанавливать дренажную систему.

Что такое дренажная система?

Это комплекс сооружений и труб. Трубы могут быть асбестовые, пластмассовые или керамические, чтобы в них не скапливался ил и грунт, устанавливаются дренажные колодцы. Колодцы устанавливаются ниже уровня труб, это емкость стекает вся вода из системы, благодаря ним можно производить чистку системы и контролировать ее работу. Изготавливаются обычно колодцы дренажные из пластика, который превосходно противостоит почве и водной среде.

Виды дренажных колодцев

— Фильтрующие или септики – устанавливаются, если отвод воды в канализационную систему невозможен. Фильтрующие дренажные колодцы имеют высоту в 2 м и работают по принципу фильтра. На дне укладывается водопроницаемые материалы, за счет которых производиться очистка воды;- Водоприёмные – используется, если нет возможности установить фильтрующий колодец, к примеру, из-за водонепроницаемой почвы или если грунтовые воды проходят слишком высоко. Собранная вода поступает в колодец, откуда ее периодически откачивают. Такую воду часто используют для полива участка;- Поворотные колодцы – используются, для доступа к трубам и контроля дренажной системы. Обычно их устанавливают на стыке нескольких труб или повороте.

Комментарии
comments powered by HyperComments