Поиск

Ударные волны против «бича» современности

662 0

Ударные волны против «бича» современности

Люди – странные создания: они приходят в ужас от слова «микроб», но сами же ежедневно усердно делают все, что способно покалечить организм не меньше инфекции. Сам образ жизни и питания современного человека является причиной развития остеохондроза, артроза, сахарного диабета и многих других болезней, обусловленных нарушением обмена веществ.

Согласно статистике невропатологов, каждый житель города страдает от периодических болей в спине и около 40% не понаслышке знакомы с такими болезнями как ишиас, радикулит, межпозвоночная грыжа и невралгия. Именно поэтому метод ударно волновой терапии актуален практически для всех людей.

Ударим волной по причине болезни?

Остеохондроз и артроз, ставшие бичом для современного человека, развиваются по причине недостатка питания хрящевой ткани. Суставы и межпозвоночные диски не имеют собственных кровеносных сосудов, поэтому поступление к ним питательных веществ и кислорода напрямую зависит от состояния  близлежащих мышц, из тканевой жидкости которых хрящи и получают все необходимое для обменных процессов.

Малая подвижность, «сидячий» образ жизни становятся причиной ухудшения кровообращения мышечной ткани – венозная кровь застаивается, а насыщенная кислородом артериальная поступает в меньших количествах. Итогом этого становится дефицит питания, при котором мышцы просто не способны «поделиться» с хрящами – старт дистрофических явлений не заставляет себя долго ждать.

Ударно-волновая терапия – это воздействие на ткани короткими волнами с большим энергетическим потенциалом. Они стимулируют ткани механически, вызывая усиление кровотока в сосудах микроциркуляторного русла, благодаря чему происходит очищение тканей от продуктов катаболизма – токсинов и свободных радикалов, солей кальция. В результате применения ударно-волновой терапии устраняется сама причина заболеваний опорно-двигательного аппарата – питание тканей приходит в норму.

Не только эффективно, но и безопасно

С некоторых пор человечество патологически начало бояться не только микробов, но и волн – взрывная, ядерная, цунами явно принесли немало бед. Но ударно-волновая терапия получила широкое применение на Западе еще вначале 90-х, при этом из побочных эффектов наблюдались лишь покалывание, покраснение кожи в месте воздействия волн, значительно реже образуются кровоподтеки.

Тем не менее, ударно-волновая терапия не рекомендована при беременности, хрупкости сосудов, заболеваниях сердечнососудистой системы. Тромбофлебиты, атеросклероз и аневризмы сосудов являются серьезными противопоказаниями к использованию ударных волн.

Комментарии
comments powered by HyperComments