Поиск

NAS накопитель и его назначение

769 0

NAS накопитель и его назначение

Решение задачи записи и хранения массивов данных происходило многими путями до недавнего времени. Сейчас прибавилось еще одно устройство, осуществляющее хранение видеоархивов и другой информации. 

Этим устройством является nas накопитель, называемый сетевым хранилищем.

Аббревиатура NAS на английском языке звучит как Network Attached Storage, что дословно переводится как прикрепленное к сети хранилище. На рынок обеспечения безопасности подобные накопители пришли из компьютерной сферы, где первоначально применялись для хранения данных в маленьких и домашних офисах (SOHO). На первых этапах развития функциональное насыщение NAS накопителей не отличалось разнообразием, и было просто скудным, то есть это были аналоги автономных файловых серверов, которые имели предназначением только хранение определенных данных.

С развитием технологии сетевого хранения и увеличением вычислительной мощности «железа» у NAS накопителей появились новые функциональные возможности, которые выражаются в выполнении различных дополнительных задач. Они стали поддерживать различные протоколы передачи данных и стали использоваться как веб-серверы, серверы баз данных, хранилища с торрент-клиентом, а также для поддержки IP-камер. В настоящее время NAS накопители приобрели широкую популярность в сегменте систем IP-видеонаблюдения. Сетевые хранилища превосходят по некоторым параметрам обычный персональный компьютер, то есть работают без шума, выделяют меньше тепла и все дисковое пространство отведено под запись данных, что снимает проблему разделения файловой памяти.

Комментарии
comments powered by HyperComments