Поиск

Промышленность в Гатчине

717 0

Промышленность в Гатчине

Началом гатчинской промышленности считаются 80-е годы, когда генерал в отставке Лавров построил на этих землях литейный завод, в котором изготавливались детали артиллерийских орудий и колокола. Ныне на территории этого завода расположен «Гатчинский завод бумагоделательного оборудования», который выпускает оборудование для бумажно-целлюлозной промышленности.

В те года в Гатчине можно было насчитать примерно 33 небольших кузниц и мастерских, в которых работали более 130 человек. В экономическом развитии данного региона важную роль сыграла железная дорога, которая в 1872 году связала Гатчину и Санкт-Петербург. Особенно быстро промышленность города начала развиваться после Великой Отечественной Войны. Как раз в это время Гатчина развивалась как город-спутник Ленинграда, научно-промышленный городок.

Опытные производства ведущих оборонных предприятий (Электромеханический завод «Буревестник», ЦНИИ «Прометей», НПО «Азимут», НПО «Ленинец» и т.д.) получили гатчинскую прописку. Экономика города представлена металлообработкой и машиностроением, а также мебель гатчина, строительство, пищевая промышленность, энергетика, приборостроение, связь, транспорт торговля и легкая промышленность.

По количеству организаций и предприятий (1860 единиц), зарегистрированных в ЕГРПО Гатчина занимает почетное 6 место среди образований Ленинградской области. Основные предприятия Гатчины: «Гатчинский завод напитков», «Гатчинский завод «Авангард», «Гатчинский молочный завод», «Элегант», «Завод «Буревестник», «Авиационный ремонтный завод», «Гатчинский хлебокомбинат» и т.д.

Комментарии
comments powered by HyperComments